Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат-коммунист М.В. Щапов опасается за криптовалюту из-за запрета снимать наличные с анонимных карт

Член парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов обратил внимание на отсутствие статистики в пояснительной записке к законопроекту правительства о запрете снятия наличных с анонимных электронных кошельков. По мнению депутата, изложенные в документе выводы не подкреплены цифрами.

polit.info
2017-10-18 11:47
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

«Нет данных о том, какое количество кошельков используется в противоправных и преступных целях, какой объем средств через них проходит, сколько денег обналичивается. Очень рассчитываю, что при рассмотрении законопроекта представители правительства предоставят необходимые данные», - заметил Щапов в комментарии «Политике Сегодня».

Парламентарий отметил, что в целом законопроект соответствует мировым тенденциям к повышению прозрачности финансовой системы: «Важно, чтобы были гарантированы права граждан на использование электронных кошельков. Пока мы видим заверения правительства, что при идентификации пользователя он сможет использовать кошелек в установленном законом объеме».

Опасения у депутата вызывает судьба рынка криптовалют, которой попадает под действие законопроекта: «Многие наши граждане работают на этом рынке, так как он дает серьезные возможности для развития и реализации их проектов. Многие криптовалюты используют принцип анонимности для пользователей кошельков. Не выплеснем ли мы с водой ребенка, запретив не только анонимность отправителей и получателей финансовых переводов, но и технологии и целые рынки, которые эти принципы используют?».

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что анонимные электронные кошельки зачастую используют для обналичивания средств, полученных преступным путем. Основной целью законопроекта заявлена борьба с отмыванием средств и с финансированием преступной деятельности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.