Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: Почему нечистоплотные бизнесмены и банкиры успевают сбежать?

И это не первый случай. В своё время улизнуть за бугор успели владельцы проблемных Межпром­банка (130 млрд руб.), Мастер-банка (61 млрд), Банка Москвы (6,7 млрд) и др. Почему простых смертных за долги по ЖКХ или из-за неуплаченных штрафов ГИБДД разворачивают на границе, а банкиры и бизнесмены успевают скрыться да ещё и миллионы свои спасти?

Михаил Щапов, член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
2017-10-05 12:19
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Одна из возможных причин, почему те, кто в итоге оказывается в центре громких расследований, успевают уехать, - особенности нашей законодательной системы. Ограничение при пере­сечении границы начинает действовать после определённой законом довольно длительной процедуры. Поэтому бизнесмены уже на этапе начала следствия и финпроверок понимают, что запахло жареным, и успевают скрыться.

Другое дело, что в таких случаях возникают вопросы к контролирующим и надзирающим органам. У нас юрлица должны сдавать огромное количест­во отчётов, они находятся под постоянным надзором со стороны массы ведомств. И что, никто не увидел, что та же авиакомпания семимильными шагами движется по направлению к кризису, что она зарегистрирована в маленьком офисе в посёлке в Татарстане, что берёт на себя невыполнимые обязательства? Зачем нужна такая громоздкая система контроля, которая умудряется проспать ситуацию, и 40 тысяч человек не могут вернуться на родину?

Совершенно верно президент поставил вопрос о служебном соответствии министра транспорта. Но это оргвыводы, сделанные постфактум. А чтобы попытки бег­ства невозможно было предпринять в принципе, необходим более глубокий анализ тех сбоев в системе контроля, которые к ней привели. Ведь у той же «ВИМ-Авиа» были проблемы ещё в прошлом году, но никто даже не попытался ограничить её деятельность. Это либо преступная халатность, либо коррупционный сговор. И в пользу последней версии говорит то, как удачно покинули страну собственники компании именно в тот момент, когда дело дошло до крайно­сти. Правоохранительные органы должны провести масштабную проверку и установить, почему, несмотря на очевидные признаки кризиса в компании, ответственные ведомства не остановили её деятельность.

Есть вопросы по контролю и за работой банков. Но ЦБ РФ не сидит сложа руки и на днях предложил ввести временные ограничения на выезд за рубеж для недобросовестных топ-менеджеров и владельцев банков, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, которые довели их до банкротства.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.