Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выступление В.И. Кашина на митинге в Москве 4 октября

4 октября в Москве прошли памятные мероприятия, посвященные 24-й годовщине трагических событий осени 1993-го. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших от рук пособников кровавого ельцинского режима. Затем слово для выступления было предоставлено заместителю Председателя ЦК КПРФ, Руководителю Общероссийского штаба протестных действий, Академику РАН В.И. Кашину.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2017-10-05 11:40 (обновление: 2017-10-05 14:15)
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Он подчеркнул, что КПРФ, как и большинство граждан России, 3-4 октября 1993 года воспринимают как трагические дни для нашего государства: бывшего Советского Союза и современной России. Владимир Иванович выразил соболезнование родным и близким погибших в Октябре 1993 года за Советскую Конституцию, за простого человека:

- Ельцин и его клика, предательство Горбачева – все сделали для того, чтобы эта трагедия случилась. Вспоминая предыдущие даты – 8 декабря 1991 года – в беловежской пуще произошел тот сговор, предательство, когда был разрушен Великий Союз Советских Социалистических Республик. Началась приватизация. Все это происходило с приходом Ельцина к власти. Он запустил механизм разрушения, исходя из тех структур, которые сидели и в белом Доме, и в Кремле со стороны ЦРУ и Моссада – очень серьезные резиденты, которые определяли не только экономическое, но и социальное развитие России на перспективу. Одной из главных задач было развалить Россию, то есть начать ее разрушение с союзных республик. В них начали избирать своих президентов. Стали появляться глашатаи. Поэтому Верховный Совет и Коммунистическая партия, увидев это предательство и в перспективе – уничтожение России как многонационального государства – разделение ее на отдельные княжества, предприняли решение - остановить Ельцина. Состоялся съезд, Ельцин, естественно, заволновался. Началось полное разрушение промышленности, включая наше сельское хозяйство. Уже тогда начали уничтожать самые нужные отрасли, которые обеспечивали продовольственную безопасность нашей страны молочное животноводство, птицеводство и другие важнейшие отрасли.

Состоявшийся Съезд отстранил Ельцина от власти, как правителя, осуществляющего разорение и разрушение нашей страны. Та Конституция позволяла Верховному Совету и Съезду депутатов упразднить президентскую структуру и создать ту власть, которая бы осуществлялась депутатским корпусом.

Ту сложившуюся трагедию можно было разрулить мирным путем. Но Ельцин сделал все, чтобы пролилась кровь мирного населения, был уничтожен депутатский корпус, распущен Съезд и создано послушное Правительство, которое позволило ему и дальше разорять Россию.

Расстрел Дома Советов и Конституции нашей страны – большая трагедия. Но эти события всколыхнули многие слои населения, которые не простили этого расстрела. Этот позор навсегда останется на Ельцине и его клике, а также Горбачеве. Чеченская война, начавшаяся в декабре 1994 года еще одно доказательство того, против чего выступал распущенный Ельциным Совет депутатов. Эта война отрезвила пьяную дурь Ельцина по разрушению России. Президентские выборы тогда показали, что народ доверяет социалистическим идеям, коммунистическому руководящему звену и Коммунистической партии в целом. В Государственной Думе при помощи коммунистов был избран Иван Петрович Рыбкин, несколько созывов Геннадий Николаевич Селезнев. Ельцин, расстреляв Дом Советов, не получил Думского большинства. Но все равно тогда принимались одиозные законы, и все это имеет отголосок в реальности нынешнего дня.

Мы сейчас должны быть бдительны, потому что американцы и НАТО не оставили идею превратить Россию в сырьевой придаток и колонию. Они мечтают о таком правителе России, как Ельцин, о тех же предателях, как Горбачев, которые смотрели бы им в рот и выполняли их требования. Но этого не будет! Жертвы тех событий никогда не забудутся нами. Россия будет возрождена, поднимется и сельское хозяйство, промышленность, оборона, армия. Что же касается внутренней политики, то в экономике и финансах как был либеральный курс, так он и продолжается. Всем надоела эта оптимизация в здравоохранении и образовании. Всем уже надоело кушать зарубежное мясо и пить поддельное молоко. Ненасытные олигархи все не могут накушаться, а российские пенсионеры получают нищенскую пенсию. Молодежь сидит без работы. А ведь у нас в стране есть богатейшие ресурсы. С нашими ресурсами и возможностями мы в состоянии прокормить не менее 600 миллионов человек.

Затем Владимир Кашин напомнил про те кровавые войны, которые были на территории бывшего СССР после его разрушения, и в которых виновна пришедшая к власти олигархия. Он призвал поддержать программу КПРФ и народно-патриотических сил, которая позволит, по его мнению, восстановить былую мощь нашей страны:

- Сегодня ситуация меняется. Но, тем не менее, работает Ельцин-центр, где американцы и другие структуры ЦРУ делают все для дальнейшего разложения молодежи нашей страны, стереть память о позорных действиях Ельцина в октябре 1993 года. Но этот позор несмываем, презрение к тем палачам останется вечным. А наша задача – память о защитниках Белого Дома сделать вечной во имя многонационального народа России, русского народа, во имя нашей Родины – России. Приближается большая дата – 100-летие Великого Октября, возвестившего о начале новой эры – перехода от капитализма к социализму. К нам, в Россию, съедутся делегаты из 120 стран. XX век – это век В.И. Ленина и Красного Знамени. Мы уверены, что Красное Знамя Октября и Победы вновь поднимется над Россией, и мы гордо и уверенно его пронесем! Да здравствуют герои Октября 93-го! Вечная им слава и память!

Сегодня несколько улиц в центре Москвы, примыкающих к Белому дому, были перекрыты для движения транспорта. Повод для этого - особый: прошло 24 года после событий, которые, без всякого преувеличения, определили весь дальнейший ход истории нашей страны. Трудно сказать точно, сколько жизней наших граждан унес тот «черный октябрь». Это событие продолжает кровоточить разрушением государственности, в те годы Россия разваливалась на части. А ведь за сохранение СССР тогда проголосовало большинство народов Советского Союза.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.