Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.М. Харитонов потребовал возместить потери гражданам в связи с отменой рейсов авиакомпанией «Вим-Авиа»

27 сентября на вечернем заседании Госдумы глава Росавиации Александр Нерадько представил информацию о ситуации с массовой задержкой и отменой рейсов авиакомпанией «Вим-Авиа». Председатель Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Н.М. Харитонов потребовал немедленного возмещения потерь пострадавшим гражданам.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2017-09-28 10:05 (обновление: 2017-09-28 12:02)
Харитонов Николай Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Харитонов
Николай
Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Персональная страница

В начале работы пленарного заседания 27 сентября 2017 года Николай Харитонов поднял вопрос о приглашении в Государственную Думу руководителей Росавиации и Министерства транспорта Российской Федерации в связи со сложившейся ситуацией в авиаперевозках. «Десятки тысяч людей, туристов мучаются, начиная от Благовещенска, Комсомольска на Амуре ни уехать, ни приехать не могут», - заявил он.

В Государственную Думу сразу же был приглашен на заседание и проинформировал депутатов о сложившейся ситуации руководитель Федерального агентства воздушного транспорта А.В. Нерадько.

По словам Александра Нерадько, компания, созданная в 2002 году, располагала 29 дальними самолетами и занимала 10 строчку в рейтинге национальных перевозчиков, Росавиация еще в июле рекомендовала из-за непунктуальности авиакомпании сократить рейсы, включая чартерные, и парк до 17 самолетов. Собственник компании, несмотря на поддержку ведомства, объявил о невозможности дальнейшей финансовой деятельности.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в понедельник остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств.

Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров. До конца сезона авиакомпания должна была отправить на курорты и вернуть с них от 50 до 80 тыс. клиентов туроператоров. В общей сложности она продала билеты более чем 190 тыс. пассажирам.

А. Нерадько также сообщил о действиях Штаба: по своевременной заправке регулярных рейсов «Вим-Авиа»; по организации вывоза из-за рубежа более 1,5 тысяч авиапассажиров, к чему привлечены, в том числе и иностранные перевозчики и других. Докладчик считает необходимым гарантирование средств авиаперевозчиков в специальном Фонде для урегулирования подобных ситуаций в будущем, в случае операционных действий перевозчика, страхование ответственности предложил сделать обязательным.

Вопросы руководителю Росавиации задал ряд депутатов, в том числе депутат-коммунист Николай Харитонов. Депутаты настаивали на несении личной ответственности при подобных нарушениях, предлагали использовать резервный фонд Правительства для урегулирования данной ситуации и возмещений пострадавшим гражданам.

Николай Харитонов в своем выступлении раскритиковал руководителя Росавиации А.В. Нерадько. «После наших вопросов скажите, какого закона не хватает для наведения порядка. Вы сами себе противоречите, сейчас говорите, что в июле дали команду уменьшить объемы, то есть вы предвидели заранее, что такая ситуация будет, а какие вы команды противоречивые тогда даете?», - отметил Николай Харитонов.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил профильному комитету срочно разработать законопроекты, которые позволят предотвратить повторение ситуации с авиакомпанией «Вим-Авиа». «Плохо то, что мы постоянно наступаем на одни и те же грабли, это недопустимо», - откровенно признался он.

Также в этот день Президент Российской Федерации Владимир Путин раскритиковал вице-премьера Аркадия Дворковича и министра транспорта Максима Соколова из-за ситуации с «ВИМ-Авиа». Министру объявлено о неполном служебном соответствии. Владимир Путин усомнился в адекватности критериев, по которым Министерство транспорта Российской Федерации оценивал положение авиакомпании.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.