Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Гаврилов вручил Вселенскому Патриарху колокол, отлитый в воронежской мастерской Подорожного

На днях Сергей Гаврилов, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат Госдумы от КПРФ совершил рабочую поездку в Турецкую Республику.

Пресс-служба С.А. Гаврилова
2017-09-27 12:20
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

В ходе визита в помещении Патриархии Константинопольской Православной Церкви прошла встреча Вселенского Патриарха Варфоломея, Архиепископа Константинополя - Нового Рима с российским парламентарием. Во встрече принял участие Валерий Пирогов, директор Института истории Русского Афона.

Состоялась продолжительная беседа, в ходе которой обсуждался ряд вопросов, касающихся гуманитарной миссии России в Сирии и помощи христианам Ближнего Востока, которую оказывают представители практически всех традиционных конфессий России, создав Межрелигиозную рабочую группу.

Один из обсуждаемых вопросов - борьба российского общества с экстремизмом и терроризмом, а также сдерживание натиска безбожного либерализма Запада, который усиливает давление на Россию по всем направлениям, создавая угрозы разрушения традиционных христианских ценностей.

Сергей Гаврилов сообщил Вселенскому Патриарху о создании в российском парламенте Межфракционной группы по защите христианских ценностей, а также познакомил с работой православных парламентариев, которая осуществляется на международной площадке в рамках Международной Ассамблеи Православия.

Особый акцент был сделан на выстроенной системе взаимодействия государственной и церковной властей. «Наш Президент и Святейший Патриарх Кирилл много сил полагают для выстраивания конструктивного диалога.

В нынешней России отношения государства и Церкви строятся на основе конституционных принципов свободы совести и вероисповедания, невмешательства государственных органов в деятельность религиозных организаций и в то же время на основе признания государством огромного вклада Церкви в становление российской государственности, в развитие национальной культуры и в утверждение духовно-нравственных ценностей в обществе», - отметил Сергей Гаврилов, Председатель думского комитета по развитию гражданского общества.

Парламентарий рассказал также о законодательных инициативах, которые защищают права традиционных конфессий в России. Один из основных решенных вопросов – это возвращение собственности религиозным организациям.

Вселенский Патриарх высоко оценил взаимодействие государства и Русской Православной Церкви в России, напомнив о византийской симфонии властей.

На память о встрече Вселенскому Патриарху был преподнесен символический колокол с изображением Святого преподобного Митрофана Воронежского, отлитый в воронежской колоколитейной мастерской Бориса Подорожного. Эти колокола в ближайшее время могут зазвучать и в восстанавливаемых в настоящее время монастырях Сирии. Вселенский Патриарх высоко оценил работу воронежских колоколитейщиков.

Также было получено благословение Святейшего Патриарха на продолжение большой комплексной научной работы, которую на протяжении нескольких лет осуществляют сотрудники и специалисты Института Истории Русского Афона, вводя в научный оборот новые документы и факты из истории и бытия монашеской республики. Вселенский Патриарх высоко оценил данные труды.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.