Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов объяснил, как борьба с террористами в Сирии обезопасила Россию

В Госдуме уверены, что джихадистов осадили на дальних подступах.

polit.info
2017-09-19 22:56
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Национальный антитеррористический комитет во вторник сообщил о значительном снижении преступлений, связанных с терроризмом. По словам представителя силовой структуры Игоря Кулягина, за пять лет их число на территории России сократилось в десять раз.

Член парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов объяснил положительную статистику тремя факторами. В первую очередь, по мнению депутата, российские спецслужбы набрались опыта.

«Достаточно часто мы видим сообщения не о реализованных, а о предотвращенных терактах. Мы должны понимать, что живем в мире, где терроризм - постоянная угроза для любой крупной страны с независимой политикой. Если же посмотреть на количество совершенных терактов, то видно, что в последние годы в России происходит значительно меньше таких преступлений, чем в Европе или США», - заметил парламентарий.

Второй причиной снижения террористических преступлений депутат назвал борьбу с радикальным исламизмом на дальних подступах. Во многом купировать угрозы удалось благодаря эффективным действиям ВКС РФ в Сирии, где запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство» терпит поражение за поражением.

«Пока ИГ вынуждено бороться за выживание под давлением международных сил, ей не до совершения терактов на территории России. Понятно, что периодически последователи этой организации будут прорываться на нашу территорию, но трудно себе представить насколько этот поток увеличится, если мы откажемся от военной операции в Сирии».

Бдительность, которую проявляют россияне на фоне сообщений о терактах в различных точках мира, играет не последнюю роль в профилактике подобных преступлений, считает депутат:

«Уверен, что часть преступлений была раскрыта благодаря сигналам людей, которые замечают подозрительное поведение».

Ранее секретарь Совета безопасности страны Николай Патрушев заявил, что международный терроризм в России спецслужбы практически победили.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.