Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: Малому бизнесу нужна сильная растущая экономика

Комментарий к статье «Эти люди кормят себя и платят зарплаты: парламентарии о неэффективности поддержки малого бизнеса».

regions.ru
2017-09-19 11:32
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Малому бизнесу нужна не поддержка государства, а сильная растущая экономика, минимум административного давления, защита от избыточного контроля и проверок, понятная, прозрачная и прогнозируемая фискальная политика.

В первую очередь нужен экономический рост. Можно терпеть бесконечные проверки и давление налоговиков при условии, что доходы предпринимателей постоянно растут и покрывают издержки на взаимодействие с государством. Сейчас в экономике спад, выхода из кризиса не видно, создавать в такой ситуации новый бизнес решится только очень оптимистичный и рисковый предприниматель.

Во-вторых, раз уже правительство не может перезапустить экономический рост, нужно снизить давление на малый бизнес. Нужен полный мораторий на любые изменения в налоговом законодательстве. Не только в части налоговых ставок, но и в части правил налогового администрирования, постоянные изменения которых отбивают у людей желание заниматься бизнесом куда сильнее, чем уровень налоговой нагрузки.

В-третьих, должно быть снижено число и частота проверок контролирующих органов. Не нужно предпринимателей постоянно дергать надзорными действиями десятков контроллеров: от СЭС до пожарных и трудовой инспекции. Возможно, стоит создать систему, при которой предприниматель проходит раз в три года проверку сразу у всех уполномоченных органов и потом на три года забывает об этой проблеме.

Наконец, должно измениться эмоциональное отношение общества и государства к предпринимателям. Сейчас к ним относятся как к врагам общества и людей. Это отношение во многом происходит от чиновников. Но так не должно быть. Эти люди кормят себя и платят зарплаты огромному количеству наших сограждан. Уже за это их надо поблагодарить. Государство должно быть с предпринимателями строгим, но справедливым и честным. Тогда и желающих заниматься бизнесом станет больше.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.