Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Народ в поисках защиты». Сергей Шаргунов о новой сибирской командировке

Прием избирателей в Барнауле. Целый день — идут и идут люди, каждого надо выслушать, и подумать, как можно помочь. Десятки людей, удалось принять всех.

Сергей Шаргунов, депутат Госдумы (фракция КПРФ).
2017-09-07 13:03
Шаргунов Сергей Александрович
Шаргунов
Сергей
Александрович
Персональная страница

Мужчина рассказывает, что трудился на стройке, а потом его и всю бригаду «кинули», ничего не заплатили вопреки договору. А его жена — воспитательница в детском садике, и ей без всяких объяснений и законных причин резко понизили зарплату, теперь получает копейки.

Заходит делегация мужиков из далекого района. В темных крестьянских руках у их предводителя — трехлитровая банка. Думаю: выпить принесли. Нет, предлагают понюхать: какая плохая вода течет из-под крана, отрава.

Приходит семья многодетных погорельцев, дом спалили, чтоб захватить землю, а компенсации нигде не получишь.

Приходят и жалуются на невыплату зарплаты.

Приходит женщина-врач и с цифрами на руках доказывает, что за десять лет количество больниц сократилось вдвое, она ведет подсчет смертей из-за того, что скорая просто не доезжает…

Просят построить дорогу. Старик жалуется: без дороги они отрезаны от мира. И тут же с шутейным видом шукшинского персонажа добавляет: «У моей жены аппендицит был, аж скрутило, а пока по ухабам вез, стала здорова, от подскоков всё обратно у нее заправилось».

Просят газифицировать поселок. Другие рассказывают, что их поселок газифицирован только в отчетах, а на самом деле, многие улицы по-прежнему без газа, а на все вопросы начальство отмахивается: «работа выполнена».

Приходит дочка советского писателя Николая Дворцова, в Великую Отечественную пережившего жестокий плен, затем жившего на Алтае, дарит его книги, просит назвать его именем хоть какой-нибудь проулок.

Еще одна делегация — живут на болоте, в невыносимых условиях.

Приходит женщина, у ребенка — сахарный диабет, вынуждены обитать в аварийном сгнившем доме, другого не дают.

Приходит посланница двух инвалидов, мужа и жены 80-ти с лишним лет, просят купить и привезти особые инвалидные кресла-ступенькоходы.

И всем надо обязательно помочь.

10 сентября на Алтае выборы. Да много где еще выборы. Моя добрая подруга, яркая и молодая Мария Прусакова возглавляет Алтайский крайком КПРФ и бодается с местной властью. Партию пытались снять с выборов, но не удалось. Мария в бесконечных разъездах по региону, убеждает людей прийти голосовать, и даже ждет победы на отдельных территориях (например, в городе Рубцовске, где оказалось разгромлено всё производство). Она обращает мое внимание на попавшие в прессу слова первого замглвы администрации президента Сергея Кириенко: результаты голосования на участках будут отменяться в случае сомнения в честности голосования. Этого требует и она. И теперь рассчитывает, что в борьбе за честность выборов будет иметь весомую поддержку государства.

Приезжаю в село Павловск.

10 сентября здесь пройдут выборы в сельский и районный Советы и довыборы в Краевое Законодательное Собрание по одномандатному округу. У людей много забот, и они просят о помощи, но многое решаемо и на местном уровне, и то, насколько решаемо, зависит от того, кто будет представлять интересы земляков.

Здесь библиотекари, у которых есть мои книги, и которые переживают, что региональный бюджет перестали выделять на закупку современных книг и литературных изданий.

И здесь же разговор о закрытой школе. Родители девочки-первоклассницы рассказывают, что она вынуждена идти в ту школу, которая есть, два километра. Могла бы и на специальном школьном автобусе. Но девочку в него не пускают: «Нет в списках». Так получилось, что из-за бюрократического недосмотра несколько улиц, дети с которых тоже отправляются каждое утро на учебу, попросту забыли включить в нужный перечень. Чиновники не торопятся привести в порядок бумаги, а дети страдают.

Еще вопрос от павловчан: в отчетах указывается средняя зарплата педагогов и медработников, но средняя — это обман, нигде не сообщают о конкретных зарплатах медсестры и главврача, о разнице в доходах…

Или еще тема, которая будоражит всех накануне выборов, и голосование многие воспринимают как референдум о судьбе знаменитого водоема, поэтому и пойдут на участки. Павловский пруд на реке Касмала вырыли еще в позапрошлом веке для нужд сереброплавильного завода. От него и начиналась история Павловска. Несколько лет назад на очистку пруда были выделены десятки миллионов рублей. «Поковырялись, вырыли две ямы, но пруд весь цветет, толку от очистки — ноль… Когда его сделают нормальным? И куда деньги утопили?»

После встречи в Павловске навестил в поселке Новые Зори Евгению Наумову. В ее собственном доме, выкупленном нами, всем миром. Дом у бедной женщины хотел отобрать банк за долги. Однако усилиями читателей «Свободной прессы» удалось собрать необходимую сумму. Проблема была и в заключении сделки. Наконец 1 сентября и это препятствие удалось преодолеть.

Кстати, 8 июня Евгения вышла замуж. К двум детям добавилась очаровательная девочка.

Ребята помогают укладывать дрова отцу, хозяйка накрывает на стол. Всё домашнее, свое: курица, картофельное пюре, помидоры, баклажаны, чебуреки…

Опрятный дом, на стенах прекрасные рисунки 12-летнего Матвея, который ходит в художественный кружок.

Сильная и счастливая семья! Скоро корову купят.

А ведь еще недавно Евгения, ослепленная слезами отчаяния, готова была в петлю нырнуть, и если бы мы не повстречались, если бы не удалось отстоять ее единственное жилье, дети сейчас бы были в детдоме…

Для меня история Наумовой — это, как бы громко ни звучало, метафора России, которая ждет чуда и защиты.

Беззащитность народа открывается в каждой новой командировке, и одновременно всякий раз понятно, что защитить и поддержать возможно.

— А наша бабушка работает, — говорит Евгения. — Устроилась проводником почтового вагона на «Почту России».

— В Барнаул?

— Да.

— Их работников вроде бы собирались в Новосибирск переводить всех…

— И сейчас собираются. А вы откуда знаете?

— Обращался трудовой коллектив. Там все работники в основном из Барнаула и жители окрестных сел. Непонятно, как они будут ездить на работу в Новосибирск: «не ближний свет».

— Да, непонятно и тяжко…

— Теперь, выходит, помогать надо и вашей маме.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.