Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: «Из-за фан-зоны на Воробьевых горах вероятны конфликты между болельщиками и студентами»

Из столичного Департамента спорта и туризма пришел ответ на запрос депутата Государственной Думы от КПРФ Валерия Рашкина на имя вице-мэра Александра Горбенко насчет вероятных издержек, связанных со строительством фан-зоны Чемпионата мира по футболу-2018 на Воробьевых горах. Суть ответа такова: фан-зоне, несмотря на протесты студентов и преподавателей, все равно быть.

Пресс-служба Московского ГК КПРФ.
2017-08-23 16:47
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Валерий Рашкин разъяснил содержание ответа: «Москомспорт ответил и за Собянина, и за Путина. Площадка перед главным зданием МГУ, оказывается, была предложена FIFA ещё в 2010 году, наравне с ВДНХ и ЦПКиО им. Горького. Но в FIFA посчитали именно Воробьевы горы безальтернативным вариантом. А ректор МГУ В.А. Садовничий, в свою очередь, подтвердил согласие на использование площадки перед главным зданием МГУ для проведения Фестиваля».

Данное решение принято по-волюнтаристски, считает Рашкин: «Конечно, сейчас утверждают, что в фан-зоне нельзя будет курить и там будут пункты раздельного сбора мусора, а также прорабатывается возможность установления системы шумоподавления, При подаче заявки не была учтена особенность данного места, находящегося вблизи учебных зданий МГУ и, между прочим, общежития, расположенного в главном здании. Если системы сбора отходов и шумоподавления в фан-зоне не будут налажены, вероятны конфликты между прибывшими болельщиками и студентами. Так что ВДНХ и парк Горького были более оптимальны для строительства фан-зоны. Но решение уже принято. На то, что кто-то наверху переменит своё решение, надежды нет. Надеюсь, организаторы Фестиваля просчитают все возможные издержки и подойдут к организации площадки ответственно».

Помимо этого, напоминает Рашкин, руководство Москвы затеяло реконструкцию площадки перед МГУ: «Они не приурочены к Фестивалю и с ним не связаны – так говорят в департаменте капремонта. Намечается восстановление «архитектурного» облика фонтанов, восстановление исторических вазонов и декоративных элементов, восстановление опор освещения, ремонт покрытий дорожно-тропиночной сети и восстановление газонов. Вот всё по списку. Тут тоже возможны злоупотребления, так что общественность сейчас должна следить, насколько эффективно тратятся выделенные на реконструкцию средства, и реально ли будут соответствовать восстановленные объекты их историческому облику», - заключил Рашкин. Рашкин: «Из-за фан-зоны на Воробьевых горах вероятны конфликты между болельщиками и студентами».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.