Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.А. Парфенов: Самое важное — не допускать пересмотра итогов Второй мировой войны

Член Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Денис Парфенов заявил, что считает безответственными и небезопасными действия находящихся у власти польских националистов, пытающихся вновь поднять вопрос о репарациях и компенсациях от Германии.

По материалам телеканала «Царьград»
2017-08-04 15:33
Парфенов Денис Андреевич
Парфенов
Денис
Андреевич
Персональная страница

В интервью телеканалу «Царьград» политик-коммунист заявил: «Это — попытка заработать политические очки за счёт игры на болезненной для польского общества теме, над которой можно бы было только посмеяться, если бы не затрагивались некоторые очень серьёзные вопросы. В основе требований лежит концепция о том, что якобы социалистическая Польша не обладала суверенитетом, являлась колонией Советского Союза и в силу этого все принимавшиеся ПНР заявления, в том числе и отказ от репараций, неправомочны. Развитием этой линии служит высказываемое некоторыми голосами в Польше мнение о том, что и современный Калининград является колонией Российской Федерации, на которую Германия и Польша имеют куда больше прав».

«Всё это — ни что иное, как попытка пересмотра итогов Второй мировой войны», - резюмировал Парфёнов.

«Таким образом, всё это очень серьёзно - и нашему МИД стоит самым решительным образом отреагировать на происходящее, осудить все польские поползновения и пресечь подобные попытки в дальнейшем. Это однозначно соответствует кровным российским национальным интересам. Не польским политикам требовать что-то от Германии, или тем более от России, когда на земле Польши остались лежать 600 000 бойцов нашей армии — лучших сыновей нашей страны, погибших во имя освобождения Польши от нацизма», - отметил парламентарий.

«Очевидно, что наша страна, как наиболее пострадавшая от фашизма, могла бы предъявить к Германии гораздо больший счёт, но это представляется в настоящий момент несвоевременным и безответственным. Ключевая задача для нас - не допустить подрыва и пересмотра итогов войны. Запад уже давно пытается приравнять нас к мировому злу, советский строй - к нацизму, а Сталина - к Гитлеру, а затем предъявить претензии, в том числе материального характера. Нам в этой ситуации необходимо действовать последовательно», - подытожил Парфенов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.