Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Ты за красных или за белых?». Статья С.П. Обухова в газете «Правда»

"Правда" публикует данные всероссийского опроса общественного мнения ЦИПКР. Современных россиян спросили: за кого они спустя столетие - за "красных" или за "белых"?

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница


Октябрь 1917 года занял особое место в истории ХХ века. Он служит своего рода тесто для определения мировоззренческих позиций. Все последние тридцать лет жизни нашей страны - периоды перестройки, «святых 90-х», путинской трансформации и застоя – это попытки навязать обществу иной взгляд на историческую роль Октября.

КПРФ – является политической правопреемницей РСДРП(б)-РКП (б)-ВКП (б)-КПСС. Поэтому исследование отношения общества к КПРФ в год столетия Великой Октябрьской социалистической революции, естественно, требует понимания: а как современные российские граждане относятся к Октябрьской революции и большевикам?

В ходе очередного предвыборного опроса, который с 23 мая по 5 июня 2017 года провели Центр исследований политической культуры России совместно с подотделом по аналитике и социсследованиям Отдела ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний был задан необычный вопрос. Не о современных лидерских симпатиях или острых проблемах региона, а об их озиции в ходе событий Октября 1917 года. Всероссийский опрос общественного мнения охватил 1500 респондентов из 147 населённых пунктов 32 субъектов РФ. Выборка репрезентативная, случайная, квотированная по половозрастной структуре и урбаностратам, погрешность не более 3,5%.

Итак, респондентам было предложено высказаться с точки зрения всего объема, имеющейся у современников информации о событиях столетней давности, на чьей стороне их политические симпатии (гр.1).

Понятно, что значительная доля опрошенных не смогла сформулировать свое отношение или уклонилась от ответа. Таких – две трети граждан. Ведь исторические оценки, которые сегодня навязываются официальной пропагандой в явном диссонансе от того, что внушала советская система образования тридцать лет назад. Очевидно, поэтому, большинство граждан не могут или не хотят сформулировать свое мнение.

Граждане, которые в состоянии высказать свое мнение в отношении событий столетней давности – на стороне победителей-большевиков.

Итак, 27 проц. склоняются на сторону предшественников нынешней КПРФ – РСДРП(б). Несмотря на усиленную либеральную пропаганду – за «февралистов», сторонников Временного правительства только 4 процента опрошенных, еще 1 процент – за монархистов, потерпевших поражение еще в феврале 1917 года.

Любопытно, что как среди сторонников бельшевиков, так и «февралистов» - две трети мужчины. А вот среди сторонников монархии – большинство женщины. За большевиков преимущественно граждане с низкими и высокими доходами. А вот за сторонников Временного правительства («февралистов») более всего высока доля высказавшихся в среднедоходных группах населения.

График 1.

В 2017 году исполняется 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Ваши симпатии сегодня на чьей стороне?





Повышенная доля симпатизантов большевиков среди современных рабочих, частных предпринимателей, гуманитарной интеллигенции, неработающих пенсионеров и студентов. Образовательный уровень тех, кто за «красных» - противоречив. Здесь доминирую лица с неполным средним и высшим образованием, а также представители высоковозрастных групп – старше 65 лет, а также молодежь 18-25 лет. В среднем поколении заметны большие колебания. От неприятия (среди 30-34-летних только 4 проц. сторонников большевиков) до преимущественной поддержки – здесь повышенная доля симпатизантов большевиков среди 40-49-летних и граждан предпенсионного возраста (55-59 лет).

По современным политическим симпатиям сторонники большевиков – это избиратели КПРФ и ЛДПР, а также большая доле неопределившихся и неголосующих.

Более высокая чем в среднем доля сторонников Временного правительства среди офисных работников, частных предпринимателей и госслужащих, а также тридцатилетних и семидесятилетних граждан.

Обобщенный портрет современного сторонника большевиков 1917 года, которые победили в ходе Октябрьской революции: преимущественно мужчина с неполным средним или высшим образованием, рабочий, предприниматель, студент, представитель гуманитарной интеллигенции, неработающий пенсионер. Сторонники «красных» более активно представлены в возрастных когортах 18-25, 40-49, 55-59 лет, а также высоковозрастных групп населения. Сегодня они голосуют за КПРФ или ЛДПР, а также принципиально не ходят на выборы или пока не определились в электоральных симпатиях.

Любопытно, что сторонники «Единой России» массово уклонялись от ответа либо не имели мнения о своих симпатиях к сторонам политического противостояния сто лет назад.

И еще одно сопоставление. В 1989 году ЦИПКР в ходе одного из своих первых, тогда еще всесоюзных исследований задал респондентам похожий вопрос: «Если бы вы жили в те дни, каким образом поступили?» (табл.1). Данные 1989 года приведены по жителям РСФСР, принявшим участие в опросе.

Таблица 1

Ты за «красных» или за «белых»?

Симпатии жителей РСФСР в 1989 году (допускалось несколько вариантов ответов)

Высказанные намерения

В проц.

В октябре 1917 года

Встали бы на сторону большевиков

27

Стали помогать Временному правительству

27

Были бы сторонниками монархии

4

В гражданской войне

Присоединились бы к белым

16

Встали бы в ряды красных

15

Предпочли бы эмигрировать

15

Соблюдали бы нейтралитет

12

Пошли бы за националистическими движениями (махновцами, петлюровцами, муссаватистами и др.)

5

Иное мнение, уклонились бы от ответа

9

Итого

130





Как видим, на излете перестройки желающих встать на сторону Октября – выпади им подобный выбор – даже в самых суровых условиях ниспровержения основ советского строя оставалось не меньше, чем лиц, преклонявшихся перед защитниками Временного правительства или поборниками белой идеи и монархии. Тут просматривался паритет намерений, который можно назвать выжидательным.

Спустя почти тридцать лет, как показал новый опрос ЦИПКР, сторонников «красных», стало не меньше, а вот «февралисты» и монархисты оказались на грани вымирания.

Как видим, политически активное большинство россиян сегодня за «красных». И это спустя сто лет после событий и после трех десятилетий тотальной «промывки мозгов» официальной антикоммунистической пропагандой.

Сергей ОБУХОВ,

Доктор политических наук,

Заместитель директора Центра исследований политической культуры России

http://cipkr.ru/2017/08/02/ty-za-krasnyh-ili-za-be...

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.