Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев: «Экстремизм среди молодежи можно победить лишь совместной профилактической работой»

На днях Исполкомом СНГ представил для широкого обсуждения проект плана мероприятий по реализации стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. Помимо всего остального, в него включены мероприятия, направленные на профилактику среди молодежи этнического, религиозного и политического экстремизма, на недопущение в молодежной среде распространения ксенофобии и нетерпимости. Обозначены также меры и для повышения уровня межэтнической толерантности и развития межкультурного диалога, расширения взаимодействия молодых представителей этнических диаспор стран Содружества.

Пресс-служба ЦС СКП-КПСС.
2017-07-31 11:15
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Документ предусматривает самый широкий спектр направлений работы с молодежью. Одно из них, например, связано с обеспечением равноправного доступа к качественному образованию, внедрением новых форм обучения, включая создание сетевых учебных заведений и использование дистанционного и неформального обучения.

Запланированы также и конкретные шаги для поддержки социально уязвимой части молодежи, включая инвалидов, сирот, детей из многодетных и неблагополучных семей, а также беженцев и вынужденных переселенцев.

Кроме того, в проект плана включены мероприятия, направленные на выявление и поддержку талантливой молодежи, активизацию контактов между общественными молодежными объединениями, на содействие и создание благоприятных условий для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность.

Четко прописан в документе и механизм по контролю за его реализацией.

Чуть позже проект плана был доработан и согласован экспертами на заседании в штаб-квартире СНГ, после чего большинством голосов направлен на утверждение Советом министров иностранных дел стран Содружества.

«Очень своевременный и важный документ, – считает первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.К. Тайсаев. – Только совместной профилактической работой можно реально победить экстремизм среди молодежи. И проектом плана, действительно, предусмотрено достаточное количество различных мероприятий, направленных на развитие той же толерантности, например, в молодежной среде. В частности,запланировано содействие и создание благоприятных условий для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, создание общего информационного пространства в сфере международного молодежного сотрудничества, развитие научного и инновационного сотрудничества между студентами вузов стран СНГ.

Кроме того, страны Содружества намерены обмениваться опытом работы с молодежью, научными, справочно-аналитическими и методическими материалами с участием научных и образовательных учреждений и организаций, средств массовой информации.

И это правильно. Поскольку о проблеме экстремизма в настоящее время говорят буквально во всем мире. Потому что от его негативных последствий сегодня не застрахована практически ни одна страна.

Но наиболее подвержена экстремистским проявлениям все же молодежь. А ведь именно экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма, который создает уже реальную угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод.

Согласно оперативным данным, за последние шесть месяцев количество преступлений террористической направленности в одной только Москве выросло на 57%. У преступников изъято 83 единицы огнестрельного оружия, порядка 1,5 килограмм взрывчатки, 7 гранат. Абсолютное большинство среди задержанных составляли как раз молодые люди.

Поэтому проведение активной профилактической работы по предупреждению экстремизма в молодежной среде продиктовано самим временем. И приоритет в ней должен отводиться, на мой взгляд, прежде всего, мерам воспитательного и пропагандистского характера. Чаще надо, например, привлекать молодежь к занятию физкультурой и спортом – и вообще формировать в ее среде здоровый образ жизни. Также проводить с ней широкую военно-патриотическую работу. Для чего организовывать, например, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и военной службы, участниками локальных военных конфликтов. Привлекать молодых людей к оказанию адресной помощи инвалидам войны и труда, семьям погибших воинов, к проведению героико-патриотических акций, к организации традиционных мероприятий в честь празднования Дня Победы.

С ранних лет нужно прививать у молодежи и любовь к родному краю, его культуре и обычаям, интерес к народным традициям, формировать основы патриотичного отношения к своей малой Родине и стране в целом. Необходимо также регулярно проводить с ней и различные «круглые столы», конференции, семинары, всевозможные массовые мероприятия и молодежные акции, способствующие сплочению молодежи на общегражданских позициях».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.