Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый вице-спикер Думы И.И. Мельников раскритиковал фракцию "единороссов" за поддержку финансово-экономического курса правительства

В ходе завершающейся весенней сессии думское большинство продолжило поддерживать финансово-экономический курс правительства, не вкладывая средства ни в людей, ни в развитие ключевых отраслей, заявил первый вице-спикер Госдумы, первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

ИНТЕРФАКС
2017-07-20 16:36
Мельников Иван Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Мельников
Иван
Иванович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Госдумы
Персональная страница

"Стержневая политическая оценка (весенней сессии - ИФ) заключается в том, что стяжательский финансово-экономический курс правительства продолжал получать законодательную поддержку. Средства так и не вкладывались ни в людей, ни в развитие ключевых отраслей. Партия власти продолжала по инерции работать на мифологию "стабильности", хотя этот поезд давно ушел", - сказал И.Мельников журналистам в четверг.

В то же время, если говорить о стиле и методах работы, то И.Мельников считает, что "нужно объективно и искренне признать: эта весенняя сессия была одной из самых интересных в истории современного российского парламентаризма, по крайней мере, тех тринадцати лет, которые ознаменованы монополизмом "Единой России".

"Во многом этому послужило введение в практику нового механизма обсуждения острых вопросов - организации слушаний в большом зале пленарных заседаний с приглашением рядовых граждан и представителей инициативных групп", - отметил первый зампред ЦК КПРФ.

В отличие от традиционных "парламентских слушаний" или "круглых столов", где присутствуют, как правило, представители различных ведомств и эксперты, а сценарий строго регламентирован, этот новый жанр привнес совсем иную атмосферу, считает он.

"Вместе с многочасовыми слушаниями по программе реновации, по проблемам обманутых дольщиков, по ряду иных вопросов - в стены парламента ворвались живое слово и боль с мест, откровенный, прямой, эмоциональный разговор", - сказал И.Мельников.

Он отметил, что "председатель Государственной Думы не только лично и до позднего вечера вел эти мероприятия, давал всем высказаться, но и не "тянул одеяло" при этом в сторону "Единой России".

"Конечно, далеко не все, на чем мы настаивали и что предлагали, было принято, но то, в чем удалось хоть чуть продвинуться для улучшения законодательства о реновации и долевом строительстве, было общим успехом граждан и КПРФ. Это плюс сессии", - сказал И.Мельников.

Среди того, чем запомнится эта сессия, И.Мельников упомянул утверждение клятвы для иностранцев, принимающих гражданство России, а также закон, позволяющий лишать российского гражданства лиц, осужденных за терроризм. "Это вопросы и решения такого рода, где все фракции стремятся находить компромиссы и умеют достигать солидарной позиции", - сказал он.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.