Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

П.С. Дорохин: «Сильная промышленная политика - основа экономической независимости страны»

15 июля на протестных акциях, организованных КПРФ, звучали самые актуальные для нашей страны лозунги. Но правительство делает вид, что их не слышит, продолжая вести либерально-монетаристскую экономическую политику. Между тем, по мнению секретаря ЦК Коммунистической партии Павла Дорохина, власти необходимо только протянуть руку, чтобы получить работающие программы вывода государства на траекторию роста.

Пресс-служба П.С. Дорохина
2017-07-20 16:11
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Мероприятия, организованные КПРФ 15 июля в рамках Всероссийской акции протеста, прошли под традиционно злободневными лозунгами. Вот некоторые из них: «Сильная промышленность – основа независимости страны!», «Выход из кризиса – социализм!», «Антикризисную программу КПРФ – в жизнь!», «России – новый курс и новое правительство!».

«Вот уже 27-й год наши требования, к сожалению, не теряют актуальности. Я говорю «к сожалению», потому что очевидно: страна фактически утратила сильную промышленность, социалистические идеи отринуты в угоду либеральным измышлениям, а многочисленные антикризисные инициативы нашей партии не находят отклика у экономических властей», - комментирует секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин.

По мнению депутата, последние в настоящий момент живут в некоей параллельной реальности, в которой всё неплохо. «Официальные заявления серьёзно расходятся с действительностью: например, Росстат, министерство экономического развития и иные ведомства фиксируют «продолжение ускорения» экономики, а в Минфине рассуждают об увеличении доходов граждан как о свершившемся факте. В то же время, независимые исследования показывают совершенно иную картину», - отмечает Павел Дорохин.

В частности, тот скромный рост, который демонстрирует отечественная экономика, базируется на идоле современной власти – ценах на нефть, которые слегка подросли. «Однако все мы прекрасно знаем, насколько обманчива эта величина – котировки «чёрного золота». Скажем, в дефолтном 1998 году баррель стоил меньше 15 долларов, что в несколько раз ниже нынешнего показателя. А раз так, то опираться экономика страны должна не на цену сырья, а на промышленность высокого передела. Ту самую, которая в России почти полностью уничтожена», - констатирует секретарь ЦК КПРФ.

Известны без преувеличения трагические цифры: чуть более чем за четверть века в нашей стране уничтожено свыше 80 тысяч предприятий, производство грузовиков упало на 80%, металлорежущих станков – на 95%, бульдозеров и тракторов – на 97%, в целом доля обрабатывающей промышленности съёжилась до 13%. «Надо отметить, что в списке погибших производств далеко не только условные лесопилки или шиномонтажи. В нём такие гиганты, как АЗЛК, ЗиЛ, завод имени Орджоникидзе, Трёхгорка, Станколит. Что же касается обрушения целых отраслей, то эксперты сравнивают его масштабы со временами гражданской и Великой Отечественной войн. Да и то тогда страна всё же справлялась с выпуском необходимых фронту изделий – от танков до обмундирования.

А способна ли будет современная Россия справиться с подобным вызовом?» - задаётся вопросом депутат и сам на него отвечает. По его мнению, инструменты по выводу страны из кризиса есть, и они предложены КПРФ, а затем поддержаны Госдумой РФ. Это закон о стратегическом планировании и промышленной политике. Они уже приняты, но недостаточно используются финансово-экономическим блоком правительства..

Как подчёркивает Павел Дорохин, «в отчёте ЦК КПРФ XVIIсъезду партии прямо перечисляются главные проблемы российской экономики, в том числе – её сырьевая ориентация и разрушение промышленного потенциала. В свою очередь, в другом документе – программе нашей партии – прописан путь выхода из той, казалось бы, безвыходной ситуации, в которую завела страну действующая власть». «Сознательное игнорирование данных конструктивных предложений можно назвать глупостью или чем-то больше. Ведь именно сильная экономика, читай – сильная промышленность – гарантирует сохранение суверенитета государства», - резюмирует депутат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.