Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

При поддержке депутата-коммуниста Владимира Позднякова в Забайкалье и Бурятии появится маршрут «По дороге декабристов»

С 24 по 27 августа 2017 года пройдёт инфотур-презентация межрегионального проекта «По дороге декабристов. Чита – Петровский завод», в рамках которого на территории двух субъектов Федерации установлены памятные знаки в виде «верстовых столбов», сообщает официальный портал Забайкальского края. Новость, со ссылкой на правительство Забайкалья, разместил и информационный портал Бурятии Байкал-Daily.

Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова, по материалам СМИ
2017-07-14 12:44
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Исполняющий обязанности министра культуры Забайкальского края Алексей Бочкарников обсудил вопросы организации презентации маршрута «По дороге декабристов. Чита – Петровский Завод» с министром международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края Алексеем Дроботушенко, директором Краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова Виктором Колосовым и помощником депутата Государственной Думы В.Позднякова Марией Вырупаевой. Инфотур планируется в рамках II Межрегионального фестиваля «Во глубине сибирских руд…», посвященного пребыванию декабристов в Забайкалье, который пройдет с 24 по 27 августа в городе Петровске-Забайкальском.

Проект «По дороге декабристов. Чита – Петровский Завод» начал реализовываться на территории Забайкальского края и Республики Бурятия в 2016 году по инициативе жительницы Забайкалья Галины Самариной и филиала Краевого краеведческого музея - читинского Музея декабристов при поддержке депутата Госдумы Владимира Позднякова и общественности Забайкальского края. Идею активно поддержал комитет по туризму Министерства экономики Республики Бурятия, региональная общественная организация «Наследие декабристов» и органы местного самоуправления РБ. Целью проекта является увековечение маршрута следования декабристов из Читы в Петровский Завод в 1830 году. На основании сохранившихся исторических сведений и современных карт в местах «дневок декабристов» на территории нынешних Забайкальского края и Бурятии за минувшие полтора года было установлено десять памятных знаков в виде «верстовых столбов».

Организаторы планируют начать поездку от читинского Музея декабристов 24 августа, посетить все населенные пункты на территории Забайкалья и Бурятии, где установлены «верстовые столбы», затем отправиться в Петровск-Забайкальский и принять участие в основных мероприятиях фестиваля. Детали поездки и ее программа в настоящий момент отрабатываются специально созданной рабочей группой из специалистов Министерства культуры, Министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края и Министерства экономики Республики Бурятия.

* * *

На фото: Установка символического «верстового столба» на территории Музея декабристов г. Читы, декабрь 2015 года, знаменующего начало работы над проектом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.