Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодар. На контроле у В.Ф. Рашкина и С.П. Обухова расследование о нарушениях, допущенных при реконструкции кинотеатра «Аврора»

Краснодарский край. Прокуратура сообщила депутату Госдумы 6-го созыва С.П. Обухову и депутату Госдумы 7-го созыва В.Ф. Рашкину о ходе рассмотрения искового заявления, выдвинутого администрацией города Краснодара в связи с нарушениями, допущенными при реконструкции «Кинотеатра «Аврора» в Краснодаре.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2017-07-10 17:28

Напомню, что, ранее по просьбе Сергея Павловича, депутатом Государственной Думы В.Ф. Рашкиным в адрес прокуратуры Краснодарского края был направлен депутатский запрос, в котором он поднимал вопрос о том, какие меры были предприняты прокуратурой для устранения нарушений, допущенных при реконструкции «Кинотеатра «Аврора».

В ответе, полученном на данный депутатский запрос, сообщалось, что МКУ «Единая служба заказчика», ранее заключившая контракт с недобросовестным подрядчиком в лице ООО «СТК», теперь подала исковое заявление в Арбитражный районный суд с целью расторжения указанного контракта на реконструкцию «Кинотеатра «Аврора».

Кроме того, И.А. Бабаев сообщил, что по факту отсутствия должного контроля за ходом реконструкции двое должностных лиц из МКУ «Единая служба заказчика» и департамента строительства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, в данном ответе прокуратуры сообщается, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО «СТК» по фактам повреждения экрана и демонтажа опорных перегородок при проведении реконструкции «Кинотеатра «Аврора», вынесенное УМВД России по городу Краснодару, отменено прокуратурой округа с целью проведения дополнительной проверки, а ход этой проверки будет поставлен на контроль прокуратурой округа (https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/165574.html).

После получения вышеуказанной информации С.П. Обухов и В.Ф. Рашкин подготовили новый депутатский запрос, в котором они попросили прокуратуру проинформировать их о результатах рассмотрения искового заявления, поданного с целью расторжения муниципального контракта с недобросовестным подрядчиком в лице ООО «СТК», нанёсшим вред зданию «Кинотеатра «Аврора».

21.06.2017 года, в адрес Государственной Думы поступил ответ прокурора Краснодарского края С.В. Табельского, который сообщил, что в настоящий момент поданное исковое заявление о расторжении муниципального контракта на реконструкцию кинотеатра, заключенного с ООО «СТК», готовится к рассмотрению, а судебное заседание назначено на 05.07.2017 года.

Однако, как следует из ответа, ООО «СТК» не собирается так просто уходить с объекта, в рамках встречного искового заявления ею была заявлена сумма убытков от досрочного расторжения муниципального контракта в размере 28 300 167 рублей.

Однако в ответах администрации Краснодарского края и прокуратуры Краснодарского края, которые были ранее получены на депутатские запросы В.Ф. Рашкина и С.П. Обухова, поднимавших вопрос о целесообразности продолжения реконструкции «Кинотеатра «Аврора» фирмой ООО «СТК», так и не было указано, планируется ли администрацией города Краснодара, выступающей истцом в указанном судебном заседании, включение в исковое заявление суммы денежных средств, необходимых для выполнения работ по устранению ущерба, причинённого ООО «СТК» «Кинотеатру «Аврора».

Именно этот факт и послужил причиной направления Валерием Федоровичем и Сергеем Павловичем депутатского запроса главе администрации Краснодарского края и главе администрации города Краснодара, в них они подняли вопрос о необходимости включения администрацией города Краснодара в исковое заявление требований о возмещении денежных средств, необходимых для выполнения работ по устранению ущерба, причинённого ООО «СТК» «Кинотеатру «Аврора».

Кроме того, в своём депутатском запросе В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов попросили главу администрации рассмотреть вопрос об увольнении должностных лиц МКУ «Единая служба заказчика» и департамента строительства, привлечённых к дисциплинарной ответственности за неосуществление должного контроля за ходом реконструкции «Кинотеатра «Аврора».

В настоящий момент указанный депутатский запрос и изложенные в нём инициативы рассматриваются главой администрации Краснодарского края и главой администрации города Краснодара.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.