Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Спорт, туризм, бюджет, налоги, акцизы». Ю.В. Афонин, В.А. Ганзя, В.С. Шурчанов выступили перед журналистами в Госдуме

05 июля, предваряя пленарное заседание в Госдуме, перед журналистами выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Ю.В. Афонин, член Комитета ГД по бюджету и налогам В.А. Ганзя, заместитель Руководителя фракции КПРФ в Госдуме, член Счетной комиссии ГД, первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности В.С. Шурчанов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова.
2017-07-05 10:53 (обновление: 2017-07-05 13:16)

Ю.В. Афонин: «Мы против такого подхода, когда богатые могут заниматься спортом, а бедные не могут»

- Сегодня на правительственном часе в Госдуме выступит с отчетом заместитель председателя правительства Российской Федерации В.Л. Мутко. Сфера кураторства господина Мутко – это развитие физической культуры и спорта, вопросы туризма и молодежной политики. Фактически от развития этих отраслей во многом будет зависеть здоровье нации и будущее нашей страны.

Необходимо отметить, что за последнее время достигнуты определенные успехи в этой сфере. Строятся крупные спортивные объекты, Россия провела целый ряд крупных соревнований. Так у нас прошли Олимпийские игры. Несколько дней назад в преддверии чемпионата мира по футболу проводился кубок конфедераций. С точки зрения организации он проведен успешно.

Но за этой парадной стороной скрывается целый ряд серьезных проблем, без решения которых не может развиваться массовый спорт и спорт высших достижений. В первую очередь, мы обращаем внимание на коммерциализацию спорта. Несмотря на строительство крупных объектов, они все менее доступны для населения. Во многом сегодня развитие детского спорта зависит от толщины кошелька родителей. По опросу ВЦИОМ, около 40 процентов граждан нашей страны живут за чертой или около черты бедности. Они экономят даже на еде и одежде. Все меньше бесплатных спортивных секций. Зарплаты детских тренеров низкие. Во многом детский спорт сегодня держится на советских тренерах-энтузиастах, которых становится все меньше и меньше.

С одной стороны у нас есть хорошие успехи в организации крупных спортивных мероприятий, но с другой стороны мы все переживаем неудачу сборной России по футболу. И во многом эта неудача является системной. Это не проблема игроков, это не проблема тренеров, это проблема системы подготовки спортсменов.

Если посмотреть на успех германской сборной на этом турнире, то надо отметить, что в Германии за несколько десятилетий была создана система подготовки классных футболистов. Это 27 тысяч футбольных клубов. Это 2 миллиона детей, которые занимаются футболом. В то же время в Российской Федерации государственные корпорации, бюджеты разных уровней вкладывают деньги в первую очередь не в развитие инфраструктуры, а в покупку дорогостоящих иностранных легионеров.

Мы сегодня на правительственном часе выступим с инициативой о законодательном запрете государственным корпорациям тратить деньги на покупку иностранных легионеров. Если хотите покупать иностранных легионеров, то привлекайте частные средства. А лучше воспитывайте своих спортсменов, которые будут играть в ведущих клубах мира и Европы. И тогда можно решить эту проблему.

Мы считаем, что государственные средства должны прежде работать на развитие детско-юношеского массового спорта. КПРФ со своей стороны делает все, чтобы этот спорт развивался. Десять лет назад по инициативе нашего лидера Г.А. Зюганова и его первого заместителя И.И. Мельникова был создан спортивный клуб КПРФ. В рамках этого спортивного клуба бесплатно занимаются около 10 тысяч детей по всей стране. Это десятки видов спорта. У нашего спортклуба есть успехи по целому ряду направлений. В частности, наиболее заметны спортивные победы наших команд по мини-футболу. Мы считаем, что вопросы массового, бесплатного спорта – это вопросы будущего развития нашей страны.

Еще один важный вопрос, который мы бы хотели сегодня поднять, это вопросы развития туризма. В первую очередь, внутреннего туризма. После девальвации рубля и фактически перекрытия туристического потока на территории Египта и Турции, стал развиваться внутренний туризм. Правительство принимает определенные меры по развитию внутреннего туризма. Мы радуемся, когда к нам приезжают иностранцы. Когда граждане нашей страны посещают наиболее яркие туристические исторические места нашей Родины.

Но с другой стороны Правительство опять пытается переложить в условиях социально-экономического кризиса финансовое бремя на само население. Это касается инициатив по введению курортного сбора, который может серьезно обременить возможности для отдыха простых семей. В Крыму сейчас запрещают организацию автокемпингов, которые там развивались десятилетиями. Сейчас в связи с действующим российским законодательством подобные автокемпинги запрещают. А ведь это была возможность дешево отдохнуть для десятков тысяч людей. Для тех самых рядовых тружеников, которые не имеют высоких доходов. То есть, для большей части населения этим законом перекрываются возможности для отдыха.

Наша фракция считает, что мы не должны допустить дальнейшего социального расслоения. Мы должны принять меры по борьбе с бедностью. Мы против такого подхода, когда богатые могут заниматься спортом, а бедные не могут. К сожалению, российское правительство, и прежде всего, его финансово-экономический блок, ничего не делают для преодоления этих пагубных вещей. Поэтому мы будет требовать реализации программы «Десять шагов к достойной жизни», которую предложила наша фракция в Госдуме.

В.А. Ганзя: «Их благими намерениями выстелена дорога в ад»

Сегодня мы в очередной раз вносим изменения в бюджетный кодекс Российской Федерации, в налоговый кодекс Российской Федерации. Но все эти изменения не системные. Они продолжают линию правительства, которая уже привела нашу экономику в тупик.

Прежде всего, хочу сказать про акцизы. Индексация акцизов – правительство предлагает 4 процента. Это увеличение НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых). Наша фракция выступала жестко против налогового маневра. Но он продолжается. На 428 рублей увеличивается налог на тонну нефти. И на 280 рублей увеличение на 1000 кубов газа. К чему это приведет? Это приведет к тому, что в более выгодных условиях будут те, кто вывозит нефть за рубеж. А внутренние потребители опять получат рост цен, хотя правительство заявляет, что роста цен не будет.

Но, к сожалению, эти слова мы не в первый раз слышим. Их благими намерениями выслана дорога в ад.

Другое изменение – это бюджетный кодекс Российской Федерации. Там все посерьезнее будет. Речь идет о наших фондах. Фонде национального благосостояния и резервном фонде. Если посмотреть на 1 июня этого года, то от резервного фонда, который был в 2015 году примерно 3,7 триллиона рублей, сегодня сталось 932 миллиарда. В этом году мы резервный фонд доедаем.

Поэтому правительство сегодня предлагает вернуться снова к бюджетному правилу. Что это значит? Это значит, что 40 долларов за баррель, та планка, после которой правительство предлагает увеличение цены на нефть, все эти деньги направить в резервный фонд. Но хорошо направлять деньги в резервный фонд, когда нефть стоила 100 долларов за баррель. А когда она будет стоить 40 долларов, мы как будем обеспечивать наши текущие расходы? Мы чем будем платить заработную плату? Мы как будем исполнять свои обязательства перед населением нашей страны?

Резервный фонд, конечно, хорошо. Но мы предлагали другие пути. Мы предлагали деньги, которые находились в резервных фондах и лежали на всякий случай. Мы предлагали их использовать на строительство собственных предприятий. На развитие собственного производства. На развитие агропромышленного комплекса. На увеличение налогооблагаемой базы.

Тогда бы это не было разовым ударом по кризису. Мы бы системно с ним боролись. В противном случае все получается наоборот. Еще один вопрос – фонд национального благосостояния. Сегодня идет речь о слиянии этих двух фондов. Доедим резервный фонд, и правительство нам предлагает использовать и фонд национального благосостояния. Но ведь он создавался для другой цели. Чтобы мы могли обеспечить безбедную старость нашим пенсионерам, которых все больше, а денег в пенсионном фонде все меньше.

Вот для чего создавался ФНБ. А теперь они уже продавили. Дескать, нам дайте 200 миллиардов рублей на различные форс-мажорные обстоятельства. А если еще 663 миллиарда будем использовать из ФНБ, то свободных средств в этом фонде около 2 триллионов рублей останется. Вы понимаете, какими темпами мы съедаем все наши ресурсы? Вот это правило мы будем сегодня обсуждать в Государственной Думе. Фракция КПРФ такой подход не приемлет. Мы считаем, деньги, которые мы сегодня зарабатываем, в том числе и на нефти, нужно вкладывать в собственное производство.

У нас, кстати, есть и другие способы пополнения бюджета, которые мы предлагаем уже не первый раз. Например, прогрессивный подоходный налог. Например, государственная монополия на винно-водочную продукцию. Например, национализация наших сырьевых ресурсов. Если эти все средства будут использованы, тогда нам не придется собирать с мира по копейке.

В.С. Шурчанов: «Надо привести в соответствие бюджетные и налоговые законы»

- Мы сегодня поддержим обращение Государственной Думы к президенту Российской Федерации о том, чтобы водителям из Киргизии предоставить право пользоваться теми удостоверениями, которые им выдавались в Республике Кыргызстан. Фракция КПРФ считает, что это нужно делать, потому что Киргизия, как и Белоруссия – это два государства, которые у себя в Конституциях государственным языком закрепили русский язык. Исходя из этого мы понимаем, что возможности их водителей гораздо большее, поэтому,конечно, будет это дело поощрять и поддерживать.

Сегодня мы проголосуем за постановление Государственной Думы по отчету Счетной палаты. Мы считаем, что повышение роли в контрольных делах Счетной палаты в вопросах налогов, бюджетной политики – это очень важно. Как раз это постановление направляет усилия на то, чтобы обеспечить должный контроль со стороны Государственной Думы за бюджетной, налоговой и таможенной политикой.

Сегодня повестка пленарного заседания очень загруженная, потому что готовится бюджет на последующие годы. Надо привести в соответствие бюджетные и налоговые законы. Поэтому фракция сейчас усиленно работает над тем, чтобы внести свои поправки в бюджетный кодекс и во все остальные законы, связанные с таможней и налогами.

05 июля, предваряя пленарное заседание в Госдуме, перед журналистами выступили заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Ю.В. Афонин, член Комитета ГД по бюджету и налогам В.А. Ганзя, заместитель Руководителя фракции КПРФ в Госдуме, член Счетной комиссии ГД, первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности В.С. Шурчанов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.