Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Щапов рассказал о социально-экономических успехах Иркутской области за 2016 год

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов положительно оценил представленный губернатором региона Сергеем Левченко отчёт о работе правительства в 2016 году, перечислив главные социально-экономические успехи субъекта Федерации.

Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

Михаил Щапов отметил, что максимальная открытость областных властей позволила предельно объективно оценить деятельность местного правительства, сообщает пресс-служба парламентария.

Ключевыми моментами выступления Левченко депутат назвал работу с бюджетом, внимание к проблеме гармонизации экологического законодательства и совершенствование работы в сфере лесного комплекса.

Представитель КПРФ приветствовал проведённые региональными властями меры, благодаря которым бюджет Иркутской области стал профицитным, — доходы в 2016 году превысили расходы на 2 млрд рублей, на 13,9 млрд рублей выросли поступления от налога на прибыль. При этом продолжающееся сотрудничество законодателей с исполнительной властью направлено на дальнейшее привлечение инвесторов и средств в регион, заметил Щапов.

Экономия бюджетных средств позволила Иркутской области погасить часть крупных коммерческих кредитов, рефинансировав часть из них более дешёвыми аналогами, что дало на обслуживании госдолга экономию порядка 1 млрд рублей в год.

«За счёт таких решений область сохраняет социальную направленность бюджета и даже может позволить себе прецедентные решения вроде закона о детях войны, который был принят во втором чтении сегодня на сессии Законодательного собрания», — высказал своё предположение Михаил Щапов.

Депутат также напомнил, что в области значительно выросли объёмы строительства социальных объектов, в сельской местности и на отдалённых территориях появилось 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Рост количества предприятий малого и среднего бизнеса стабилизирует региональную экономику, что законодатель назвал важным обстоятельством в условиях экономического спада.

Один из драйверов роста доходов бюджета Иркутской области - лесной комплекс. Щапов подчеркнул, что системная работа исполнительной власти с лесопользователями позволила увеличить поступления в бюджет области на 62% — до 4,3 млрд рублей.

Для решения проблемы двухмиллиардной задолженности недобросовестных леспопользователей перед бюджетом депутат напомнил о рассмотрении в Госдуме законопроекта, который позволяет властям расторгать договоры аренды с такими предпринимателями.

По представленным губернатором Сергеем Левченко предложениям в части совершенствования экологического законодательства депутаты подготовили несколько законотворческих инициатив, которые призваны скорректировать правила экологической экспертизы и другие законы, которые сегодня усложняют жизнь муниципалитетам и их жителям, заявил Щапов.

Депутат отметил, что продемонстрированные за минувший год Иркутской областью успехи создают благоприятный задел для продолжения работы совместно с Госдумой и Заксобранием региона.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.