Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Госдуме состоялось заседание Депутатской группы по связям с парламентом Китайской Народной Республики

22 июня 2017 года состоялось заседание Депутатской группы по связям с парламентом Китайской Народной Республики под руководством координатора группы, члена фракции КПРФ Сергея Гаврилова.

Пресс-служба депутата Государственной Думы С.А. Гаврилова
2017-06-23 17:04
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

В работе заседания приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства иностранных дел РФ,Министерства экономического развития РФ, посольства Китайской Народной Республики в РФ.

Открывая заседание, Сергей Гаврилов напомнил о том, что Депутатская группа по связям с парламентом Китайской Народной Республики является одной из самых многочисленных в Государственной Думе.

«Заседание группы является актуальным в связи с предстоящим визитом делегации Китая в Москву и запланированной встречей Председателя КНР Си Цзиньпина с Президентом России В.В. Путиным, по итогам которой, несомненно, будут достигнуты прорывные соглашения между нашими странами», - отметил Сергей Гаврилов.

Полномочный Министр Посольства КНР в РФ Чжан Сяо заверил участников заседания в том, что российско-китайские отношения в настоящее время переживают наилучший период за всю историю дипломатических отношений двух стран, о чем свидетельствуют показатели динамичного развития взаимовыгодного сотрудничества во всех областях. Господин Чжан Сяо отметил исключительное политическое доверие между Китаем и Россией и наличие большого потенциала для укрепления международного взаимодействия.

Парламентарии согласились с позицией МИДа России, что Китай является основным стратегическим и торгово-экономическим партнером России, поскольку российско-китайские взаимоотношения – это стабилизирующий фактор в современном турбулентном мире, оказывающий существенное влияние на развитие общемировой ситуации.

В ходе обсуждения вопросов воспитания молодежи, противодействия «цветным» революциям депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий предложил уделять большее внимание расширению культурно–познавательных связей с Китаем, созданию военно-патриотических лагерей.

Также обсуждался вопрос о создании памятников погибшим воинам Советской Армии в местах сражений на территории Маньчжурии в период совместной российско-китайской борьбы с японскими оккупантами.

Член Депутатской группы Ирина Белых отметила важность наращивания культурно-образовательной составляющей в международных отношениях, а также обратила внимание участников заседания на высокий уровень развития внутреннего туризма в Китае и необходимость применения данного опыта в России.

По словам Полномочного Министра Чжан Сяо, культурная и гуманитарная составляющая имеет стратегическое значение для взаимоотношений России и Китая. Он отметил высокий интерес граждан КНР к наследию В.И. Ленина и обратил внимание на увеличивающееся с каждым годом количество китайских туристов, приезжающих в Россию.

Представители китайской стороны сообщили, что в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции по предварительным подсчетам число туристов из Китая, которые посетят, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, родной город В.И. Ленина Ульяновск и место учебы вождя мирового пролетариата в Казани, достигнет 1400000 человек, а также заверили участников заседания в том, что в период проведения мероприятий, посвященных Великой революции, в Россию прибудет большая делегация Коммунистической партии Китая.

Полномочный Министр Чжан Сяо высоко оценил роль Председателя Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации Геннадия Зюганова в укреплении сотрудничества между Компартией Китая и КПРФ, как наследницей КПСС, в сфере дружбы наших народов, увековечивания памяти погибших героев Великой Отечественной войны при освобождении Китая от японских захватчиков.

В завершение заседания его участники отметили готовность двух держав к развитию стратегического партнерства, к конструктивному взаимодействию и расширению связей в различных сферах жизни.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.