Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.П. Синельщиков выступил в Госдуме по законопроекту «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Выступление на пленарном заседании Государственной Думы 23 июня 2017 г. по законопроекту о порядке организации оказания юридической помощи адвокатами – защитниками по назначению.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Ю.П. Синельщикова
2017-06-23 16:22
Синельщиков Юрий Петрович
Синельщиков
Юрий
Петрович
Персональная страница

- Законопроектом предлагается закрепить в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (п.3 ст.37) положение о том, что определение порядка оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению, относится к компетенции совета Федеральной палаты адвокатов. При этом предлагается указать, что советы адвокатских палат субъектов Российской Федерации организуют оказание юридической помощи адвокатами-защитниками по назначению.

Как следует из смысла заключения профильного комитета и пояснительной записки к законопроекту, он призван конкретизировать положения Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» от 17 апреля 2017 г №73-ФЗ о том, что порядок назначения защитника дознавателем, следователем или судом определяется советом Федеральной палаты адвокатов (ст.50 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Между тем, это положение недавно принятого Госдумой закона фракцией не поддерживалось, так как по нашему убеждению оно не соответствует Конституции, ибо отдает на откуп Федеральной палате адвокатов те вопросы, которые должны находиться в сфере государственного регулирования. Ведь если следовать этому закону, то палата вправе не только составлять и представлять в органы расследования и суды фамилии тех адвокатов, которые могут работать по назначению. Но по смыслу этого действующего закона палата вправе решать вопросы о том, каким путем, каким процессуальным актом следователь допускает адвоката к участию в деле по назначению, как осуществляется замена адвоката, рекомендованного палатой на другого адвоката, если, по мнению следователя, этот адвокат на основании ст.72 УПК РФ из-за личной заинтересованности не может участвовать в деле, как и какое решение должен принимать следователь в случае, если в деле наряду с защитником по назначению появился и защитник по соглашению, как должен действовать следователь при отказе обвиняемого от защитника по назначению. Наконец получается, что адвокатская палата вправе регулировать и вопросы, касающиеся полномочия следователя осуществлять отвод защитника по назначению при наличии оснований, предусмотренных ч.1 ст.72 УПК РФ. Очевидно, что все эти вопросы должна регулировать не адвокатская палата, а законодатель.

Однако, к счастью, предлагаемый авторами законопроект не копирует комментируемый мною закон. Он, по существу, устанавливает лишь правило о том, что порядок оказания юридической помощи адвокатами определяется не палатами субъектов, как было ранее, а Федеральной палатой. Это совершенно разумное правило, и мы его поддерживаем, тем более, что как уже отметили многие специалисты, «законопроект призван окончательно решить проблему так называемых "карманных адвокатов", когда предоставленные государством адвокаты работали в тесной связке со следствием».

Но среди специалистов слышны также предложения ко второму чтению внести в законопроект то, что содержится в законе от 17 апреля 2017 г. Если такое произойдет, мы, как государственники, конечно же откажемся поддерживать законопроект, а сегодня призываем голосовать «за».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.