Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

П.С. Дорохин: «Только социализм позволит преодолеть вопиющее социальное расслоение»

Количество долларовых миллиардеров и миллионеров в России растёт. И за людей можно было бы только порадоваться, если б такое происходило повсеместно. Однако богатеют лишь представители привилегированного сословия, удел остальных – нищета: с каждым годом в стране увеличивается доля граждан, живущих на грани и за чертой бедности. По мнению секретаря ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы РФ Павла Дорохина, это вопиющее социальное расслоение ярко демонстрирует, что «экономика трубы» себя окончательно изжила. Но как изменить ситуацию?

Пресс-служба секретаря ЦК КПРФ П.С. Дорохина
2017-06-22 16:05
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Статистика неумолима. Только за последнее десятилетие, которое, кстати, вместило в себя не один кризис, количество долларовых миллионеров в нашей стране выросло более чем на 31%, миллиардеров – на 11%. Это удивительным образом сочетается с ростом количества бедных: по данным Института социологии РАН, в 2013 году доля малообеспеченных в РФ достигала 48% от общего числа населения.

По словам Павла Дорохина, «теперь их ещё больше – подтверждаются оценки отдельных экспертов, заявляющих, что в России бедствует до 70 миллионов человек. Известно и другое: уровень доходов богатейших слоёв почти в 30 раз превышает уровень доходов беднейших. То есть можно говорить о том, что в государстве установлена крайне несправедливая система перераспределения благ, и такое положение закрепляется неэффективной экономической моделью. Бедняки просто не могут обеспечить себе достойную жизнь – всё достаётся очень небольшой группе людей».

В то же время, официальная статистика представляет гораздо более благостную картину: согласно Росстату, в стране чуть более 15% населения, или менее 22 млн. человек, имеют доходы ниже прожиточного минимума. «Можно предположить, что правительство просто не желает признавать той катастрофы, которая происходит с доходами граждан. И озвучиваемая статистика является своеобразным бальзамом, предназначенным для наших ушей. Однако им нельзя исправить сложившуюся ситуацию», - комментирует депутат.

Есть и такая цифра от Росстата – средняя зарплата в стране, по его мнению, равняется 36,7 тысячам рублей. Но если рассчитывать её по-другому, взяв за основу не банальное сложение самого высокого жалования с самым маленьким и с последующим делением результата, а те деньги, которые получает большинство работников, получится совсем другой результат. «У каждого пятого отечественного трудящегося заработок составляет менее 18 тысяч. И это при том, что, по данным нашей партии, официальный прожиточный минимум занижен в 2—2,5 раза. Как в таких условиях можно рассуждать о благополучии населения? Здесь уместно лишь констатировать смерть «экономики трубы» и отсутствие какой-либо её альтернативы. Действующая власть так и не смогла предложить нам механизмы роста, не основанного на распродаже полезных ископаемых», - отмечает Павел Дорохин.

В этой связи секретарь ЦК КПРФ напоминает: «Мы давно предлагаем конкретные меры по возрождению мощи нашего государства. Это, в частности, национализация стратегических предприятий экономики, выход из ВТО, развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, науки и технологий, предметная поддержка тружеников села, обеспечение предприятий доступными кредитными ресурсами и так далее». «Всё это перечислено, к примеру, в политическом отчёте недавно завершившемуся XVII съезду КПРФ. Мы убеждены, что именно так и выглядит экономика развития и базироваться она должна на фундаменте социализма», - констатирует Павел Дорохин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.