Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г. Поздняков: Молодежь должна знать, что такое реальный фашизм!

16 июня на пленарном заседании Государственной Думы от фракции КПРФ выступил депутат В.Г. Поздняков. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова
2017-06-16 13:09
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

- Уважаемые товарищи, коллеги!

Через неделю - 22 июня исполняется 76 лет со дня вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Для нашей Родины началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная за всю историю человечества. И наиболее тяжелые потери понесли народы нашей многонациональной страны.

За годы Второй мировой войны погибло примерно 50 миллионов человек, из них более 27 миллионов - граждане Советского Союза. Но каждому надо знать, что среди наших погибших военнослужащих было около 8,5 миллионов и более 19 миллионов - гражданское население: женщины, старики, дети. В мире за все прошедшие века такой чудовищной трагедии не было!

О чем же это свидетельствует? О том, что развязанная фашистами война против Советского Союза имела намерения не просто покорения захваченных территорий, но - физического уничтожения населения нашей страны по плану «Ост». Он предусматривал: меньшую часть населения онемечить, превратить в рабов германской, арийской нации, а большую – постепенно уничтожить. Это относилось, в основном, к России, Белоруссии, Украине. В полном соответствии с человеконенавистнической, людоедской нацистской идеологией.

Президент Российской Федерации Владимир Путин на приеме в Кремле 9 мая этого года с ветеранами Великой Отечественной войны подтвердил этот вывод.

В Советском Союзе были такие известнейшие мемориалы, как «Хатынь» в Белоруссии – 149 жителей этой деревни сгорели заживо или были расстреляны, «Бабий Яр» близ Киева, где за годы войны расстреляны более ста тысяч советских граждан.

Но теперь эти мемориалы оказались за границей.

Всего же за годы Великой Отечественной войны во временной оккупации оказались 18 краёв и областей РСФСР. Нацистские нелюди творили здесь жуткие зверства, осуществляя запланированную политику геноцида. Следует отметить, что точных данных о том, сколько же в России было сёл и деревень, схожих судьбой с Хатынью, не знает никто.

Необходимо исследования в этой сфере вести более активно. Люди обязаны знать всю правду о злодеяниях гитлеровцев, их истребительской политике, о фашизме, порожденном «цивилизованным Западом».

С разрушением Советского Союза в нашей стране не осталось сколь-нибудь значимого общегосударственного памятника жертвам фашистской оккупации. А ведь в одной только Смоленской области гитлеровские палачи дотла спалили более 5 тысяч сёл и деревень, около 300 из них - вместе с жителями.

Тема создания антифашистского памятника – мемориального музея в течение нескольких лет поднимается в обществе, звучит на страницах газеты «Правда».

В редакцию пришли сотни писем – пронзительных откликов со всех концов страны. И продолжают поступать всё новые и новые. В газете выступали известные учёные, писатели, деятели культуры и искусства, которые не раз пытались сделать так, чтобы эта идея, что называется, была благословлена на государственном уровне.

С трибуны Государственной Думы, на пленарном заседании 17 мая прошлого года, страстно ставила этот же вопрос депутат – член нашей фракции Тамара Васильевна Плетнева.

20 мая 2016 г. в Госдуме на эту же тему состоялся «круглый стол», организованный фракцией КПРФ и редакцией «Правды», с участием авторитетнейших специалистов.

Членам общественной организации «Поле заживо сожженных», созданной поэтом и публицистом Владимиром Тимофеевичем Фомичевым, удалось воссоздать историю гибели некоторых сожженных деревень, отыскать очевидцев, кто чудом спасся в кроваво-огненных кострах фашистской оккупации. Члены Общества, многие из которых – те самые «дети войны», за достойную старость которых не первый год бьётся фракция КПРФ, на свои скудные средства устанавливают памятные знаки на месте уничтоженных фашистами сёл. Нередко эти скромные обелиски прокладывают тропинки исторической памяти сквозь лесную глушь.

О Великой Отечественной войне у Константина Симонова есть такие строки:

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

А к мертвым, выправив билет,

Все едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет...

И ставит, ставит, обелиски

Задача - превратить разрозненные стёжки в широкую народную тропу. Этому и призван служить будущий музей-мемориал.

Инициатива поддерживается руководством Российского военно-исторического общества, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. на Поклонной горе в Москве.

Где и каким будет мемориал - тема для обсуждения. Одно несомненно: такой комплекс необходим, чтобы ни у кого не поднималась больше рука вешать памятные доски фашистским приспешникам, чтобы раз и навсегда поставить точку в навязанном нам споре о характере той войны против нашего народа.

Музей-мемориал должен быть не просто впечатляющим архитектурным сооружением, но и стать историко-исследовательским центром, где будут собираться и изучаться материалы о преступлениях фашизма на русской земле. Это должен быть музей, наглядно показывающий на основе архивных материалов, воспоминаний, фотодокументов, кинохроники, что нёс фашизм нашим соотечественникам, и от чего спас советский солдат весь мир. Чтобы здесь была возможность основательно изучать эту важную сторону большой войны и нашей великой Победы.

Молодежь должна знать, что такое реальный фашизм, который ныне обеляют и реабилитируют. На Украине, в Прибалтике, Восточной Европе псевдоисторики искажают правду о Великой Отечественной войне, затушевывают злодеяния фашистов на оккупационных территориях.

Надругательством над памятью наших предков является даже неточность и приблизительность подсчётов: сколько же безвинных жертв – 16 или 19 миллионов человек - унесла та страшная война.

Кстати сказать, наши воинские потери соответствуют потерям наших врагов. Нет никаких оснований для лживого утверждения, будто мы не умели воевать и просто «завалили врагов трупами».

Многочисленные письма и обращения в Правительство Российской Федерации, в Министерство обороны и Министерство культуры России, к губернаторам тех регионов, которые в годы Великой Отечественной войны были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками, к сожалению, не увенчались успехом. А ведь затронутая тема имеет исключительно важное не только нравственное, но и политическое значение.

Считаю необходимым эту идущую снизу инициативу снова и снова поднимать на всех уровнях до тех пор, пока руководство страны не услышит набат «русских Хатыней», потому, что эта трагедия не имеет срока давности.

Важна поддержка государственной власти с соответствующим информационным обеспечением.

Нужен организационный комитет, который должен воплотить идею создания музея-мемориала. Надо привлечь ветеранские организации, широкую отечественную, зарубежную общественность. Необходимо соответствующее обращение к населению.

Предлагается создать межфракционную депутатскую рабочую группу из представителей всех фракций, подготовить поручение Правительству Российской Федерации о разработке закона о создании Общероссийского музея-мемориала жертвам немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Прошу депутатов Государственной Думы принять Обращение к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину «Об увековечении памяти жертв фашистской оккупации». В ближайшие дни фракция КПРФ готова внести проект такого обращения на рассмотрение Палаты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.