Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: Мы не должны забывать о Союзном государстве, которое является государством братских народов

Выступление председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашникова на пленарном заседании Государственной Думы по вопросу о проекте постановления «Об обращении Государственной Думы «К Председателю Правительства РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву по вопросу обеспечения равных прав граждан Республики Беларусь на трудоустройство на территории Российской Федерации»

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2017-06-15 19:35
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги!

Мы впервые, по крайней мере, на моей памяти, рассматриваем обращение не к ПАСЕ, не по поводу нарушения прав наших граждан где-то на Украине или в Эстонии. Мы впервые обращаемся к своему правительству с требованием выполнять нормы международного права, которые правительство трактует почему-то иначе.

И в этом смысле должен сказать, что это не тривиальное обращение. Председатель правительства является ещё и председателем правительства Союзного государства. Не многие это знают, но это правительство будет собираться, кстати говоря, на днях, а чуть позже будет собираться Высший Совет.

Мы много говорим об Украине, но зачастую забываем, что должны проецировать всё происходящее на Украине, особенно когда мы, наше правительство, в частности, наши государственные банки, активно помогали олигархам Украины, отставляя на втором плане то, что необходимо работать с обычными гражданами, в том числе россиянами, помогая учителям в популяризации русского языка, т.е. используя потенциал так называемой мягкой силы.

Сегодня мы часто говорим об Украине, но при этом забываем о том, что рядом есть другая страна, граждане которой в полной мере являются такими же нашими согражданами в связи с созданием Союзного государства.

Именно с этим обстоятельством связано рассмотрение данного обращения. Я благодарен, в том числе Ирине Анатольевне, Вячеславу Викторовичу за то, что мы вынесли на рассмотрение Государственной Думы такое обращение, не только потому, что на днях состоятся несколько парламентских заседаний, где, в том числе, будут обсуждаться эти вопросы.

Уважая или требуя соблюдения прав своих граждан, мы, конечно же, должны уважать и чужие права. И если мы создали Союзное государство, пусть оно и несовершенно, но, тем не менее, мы должны уважать нормы международного права и российского законодательства точно так же, как мы требуем, например, уважения прав наших граждан в Казахстане. Мы недавно были там с визитом, и Вячеслав Викторович добился уважения прав наших предпринимателей, чтобы их обеспечивали страховкой, когда они обращаются за медицинской помощью, если имеют там вид на жительство. И казахстанская сторона согласилась с тем, что это надо делать.

И ещё раз хочу, обращаясь сегодня к вам, коллеги, призвать к тому, чтобы мы не забывали о Союзном государстве, которое является государством братских народов.

Речь идет не только о братском народе, не только о государстве, которое при всех трениях особенно часто уязвимо. Каждый год мы говорим об этом, когда вспоминаем о нефти и газе и тех дотациях, которые выдаются Белоруссии.

Но при этом мы не должны забывать о вполне назревших проблемах, которые сегодня имеются в наших взаимоотношениях, когда одна из сторон пытается нарушить права граждан, например, вводя безвизовый режим, открывая двери своей страны. Мы же сразу среагировали на это, в том числе, наши силовые структуры, и наши соседи нас поняли.

Так и сегодня, обсуждая защиту интересов граждан Белоруссии на территории России, мы должны вполне ответственно говорить и о том, что наши права не должны нарушаться в Белоруссии. А, кстати говоря, на территории Белоруссии в отношении россиян это выполняется, и белорусское государство совершенно справедливо требует того же от нас.

Поэтому комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками просит вас поддержать данное обращение и проголосовать за принятие соответствующего постановления Государственной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.