Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты Госдумы Ю.В. Афонин и А.А. Ющенко выступили перед журналистами

В среду, 14 июня, перед началом пленарного заседания Государственной Думы депутаты-коммунисты Ю.В. Афонин и А.А. Ющенко выступили перед журналистами.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе. Павел Орехов. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова
2017-06-14 11:57

Первым к представителям прессы обратился заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Вячеславович Афонин. «Сегодня на заседании Государственной Думы в третьем чтении будет обсуждаться резонансный законопроект о реновации жилья в городе Москве, - сообщил он. – Действительно, проблема ветхого и аварийного жилья свойственна не только Москве, но и всей Российской Федерации. Только по самым скромным подсчетам более 40 млн наших граждан живут в аварийном и ветхом жилье. За последние 20 лет количество ветхого жилья увеличилось в три раза, аварийного в семь раз, и решать эту проблему, конечно же, необходимо».

«Мы сегодня в третьем чтении поддержим этот законопроект, - рассказал депутат-коммунист. – Он претерпел серьезные изменения за период обсуждения после внесения в Государственную Думу. Впервые за историю Государственной Думы здесь, в зале пленарных заседаний мы вместе с жителями Москвы обсуждали проблему принятия этого законопроекта, причем звучали самые разные точки зрения. Мы считаем, что при принятии закона во втором и третьем чтении удалось учесть большинство поправок, которые были внесены гражданами, нашими депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе, в Московской городской Думе. И закон необходимо, конечно, начинать реализовывать».

Вместе с тем, Ю.В. Афонин отметил: «При реализации этого законопроекта необходимо учесть несколько ключевых моментов. Первое: мы считаем, что принятие такого законопроекта, а точнее общенациональной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья требует распространения на территории всей Российской Федерации, и в период осенней сессии мы, конечно, должны внести в Государственную Думу данный закон. Второе: мы должны в первую очередь обеспечить переселение граждан из реального аварийного жилья. Об этом говорили жители Москвы, которые выступали на наших парламентских слушаниях. Третье: участие в этой программе и возможности выхода из нее должны быть добровольными, и депутатский корпус Государственной Думы, депутатский корпус городской Думы, депутаты в органах местного самоуправления Москвы должны обеспечить прозрачность этой системы, отсутствие возможного давления чиновников на граждан».

«Еще очень важный вопрос, который необходимо взять под депутатский, парламентский контроль, это развитие территорий, которые будут застраиваться новым жильем, качество жилья, создание инфраструктуры, зеленых насаждений, вопросы детских садов и школ. И самое главное: хотелось бы, чтобы реализация программы, которая, конечно, будет продолжаться многие годы, осуществлялась совершенно грамотно. Чтобы не получилось так, что на первом этапе граждане получат комфортабельное жилье, и это будет определенная картинка, а дальше станут испытывать проблемы, в том числе и в вопросах, связанных с переселением людей на территории промзон. Мы должны взять под жесткий депутатский контроль и распространить эту программу на территорию Российской Федерации», - подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ.

«Еще очень важный закон, который сегодня также будет обсуждаться в Государственной Думе, но обсуждаться в первом чтении, – продолжил Юрий Вячеславович, – это закон об изменении законодательства об участии граждан в строительстве многоквартирных домов и другой недвижимости, целый ряд законодательных актов. Это фактически вопрос, связанный с защитой прав и интересов дольщиков, которые вкладывают средства в строительство жилых домов. Таких обманутых дольщиков по стране оказались уже сотни тысяч. Законопроект внесен правительством во исполнение поручений Президента и Госсовета, который состоялся в мае 2016 года. Там выступал лидер нашей фракции Геннадий Андреевич Зюганов, предложивший реализовать такую программу. Законопроект, который вызвал вчера серьезные обсуждения на заседании профильного комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, подразумевает создание фонда компенсации возможным будущим пострадавшим дольщикам».

«Мы считаем, что концептуально этот закон надо принимать, - отметил Ю.В. Афонин, - и мы его также поддержим в первом чтении. Но к нему, конечно, есть и целый ряд серьезных замечаний, начиная от юридическо-правовой формы деятельности фонда, сумм компенсации, которые должны поступать в этот фонд, общественного и государственного контроля за деятельностью фонда. И самое главное: к сожалению, вчера на заседании комитета мы не получили ответа на вопрос, что государство будет делать с нынешними обманутыми дольщиками».

«Два месяца назад под эгидой фракции КПРФ в Государственной Думе, нашей партии был проведен мощный форум с участием представителей 34 регионов Российской Федерации, представлявших почти тысячу замороженных строительных объектов. Это порядка 120 тысяч граждан, вместе с семьями около полумиллиона человек, которые пострадали от недобросовестных строителей. Мы провели эти слушания и задаем вопрос: если в части будущей защиты граждан шаги сделаны, почему не выполняется вторая часть поручений Президента о компенсациях и защите обманутых дольщиков на сегодняшний момент? Дата исполнения поручений – 5 августа 2017 года. Мы надеемся при обсуждении сегодняшнего законопроекта четко получить механизм защиты нынешних обманутых дольщиков», - подчеркнул депутат-коммунист.

Затем слово взял руководитель пресс-службы ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Александр Андреевич Ющенко. «Сегодня будет рассматриваться законопроект о правовом регулировании так называемых мессенджеров, средств коммуникации, средств передачи быстрых сообщений, - отметил он. – Об этом много говорили. Мы проводили слушания на расширенном заседании комитета с привлечением профессионального сообщества. Сразу скажу, что законопроект разработан профессионалами, медиакоммуникационным союзом».

«Прецедент, который дал повод распространять противоправную информацию, заключался в том, что мессенджеры не имели никакого правового статуса. Через мессенджеры, которыми пользуются более 80 млн человек, сегодня распространяется в том числе и противоправная информация. В первую очередь задача комитета при рассмотрении этого закона была в том, чтобы сделать пользование для обычных пользователей абсолютно безопасным и конфиденциальным. В этом законе определяется само понятие мессенджеров, определяется, что пользователи должны быть в первую очередь идентифицированы, и органы государственной власти в сфере надзора за средствами массовой информации должны иметь возможность отслеживать появление противоправной информации. Фракция КПРФ поддержит этот законопроект», - заключил депутат-коммунист.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.