Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев: В чем причина, что для нашей экономики отсутствуют доступные финансовые ресурсы?

Вопрос заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе, первого заместителя Председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Н.В. Коломейцева Председателю Центрального банка РФ Э.С. Набиуллиной на пленарном заседании Государственной Думы 9 июня 2017 года».

Пресс-служба Н.В. Коломейцева
2017-06-13 13:27
Коломейцев Николай Васильевич
Коломейцев
Николай
Васильевич
Персональная страница

Н.В. Коломейцев.

- На трибуне всё хорошо, в экономике - не очень.

Известно, что финансовые регуляторы – центральные банки и минфины 23 развитых стран мира в условиях кризиса резко снизили процентные ставки и провели политику количественного смягчения. У ЦБ этих стран есть политика преференций вовнутрь, когда коммерческим банкам даются льготные денежные средства, причём резервирование есть только для кредитов, которые до двух лет, для остальных их нет. Точно так же в США ещё более интересная система, как у японцев и у китайцев.

Скажите, пожалуйста, в чём причина наших действий в противоположном направлении, это увеличение процентных ставок, фактически у нас сегодня главная проблема для коммерции это отсутствие доступных финансовых ресурсов?

Очень низкая монетизация экономики: среднемировая - 125 процентов, норма - 70, в России – 42! Спасибо.

Э.С. Набиуллина.

- Спасибо, Николай Васильевич, за вопрос.

По поводу программ количественного смягчения. Вы знаете, не все страны их применяют, а стали применять те страны, которые уже свои ставки снизили практически до нуля, и не было возможности снижать дальше, но при этом они боролись абсолютно с противоположными проблемами, нежели у нас.

Применяли такую политику те страны, у которых низкая инфляция, даже дефляция, то есть цены падают. Это точно так же вредная для экономики дефляция, как и высокая инфляция: она не создаёт стимулов для экономического роста. И в этих странах очень высокая безработица.

У нас с вами, наоборот, высокая инфляция. Эффективность такой политики и влияние её на экономический рост зависит от того, какие причины экономического спада выделяют: циклический или структурный? И вот показатель безработицы, он показывает: если высокий циклический спад, там обычно высокая безработица, у нас с вами безработица, к счастью, была, не росла в этот период.

У нас есть структурные проблемы, у нас низкая производительность труда, у нас отсталая технологическая база и эти вопросы не решаются вопросами денежно-кредитной политики - это вопросы структурного характера…

Что касается монетизации. Во-первых, монетизация растёт, когда низкая инфляция, в периоды высокой инфляции, она обычно не растёт и за последние три года, кстати, она повысилась на 5 процентов. И мы считаем, что с ростом доверия к рублю, а рост доверия к рублю возникает из низкой инфляции, у нас будет расти монетизация.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.