Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
7 июня 2017 года Сергей Гаврилов, депутат от КПРФ, председатель Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений принял участие в работе научно-практической конференции «Современная модель отношений религиозных организаций и государств: российский и мировой опыт».
Этот форум был посвящен 20-летию принятия Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединений». В конференции приняли участие общественные и религиозные деятели, члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ по межнациональным отношениям, депутаты Государственной Думы, представители органов государственной власти, ведущие эксперты-религиоведы.
Организатор форума - Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС) при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.
В своем выступлении Сергей Гаврилов, председатель думского Комитета, отметил, что данный законодательный акт не идеален, но наш Комитет ведет планомерную, четкую и успешную работу над его совершенствованием, которая основывается, по словам Сергея Гаврилова, на принципах разумного консерватизма, тысячелетних традициях взаимоотношений государства и религиозных объединений.
Была затронута тема социально ориентированных НКО. В частности, Сергей Гаврилов сказал: «Мы оцениваем роль религиозных организаций с точки зрения государственных задач, общественных проблем. Сегодня можно отметить тот позитив, который вносят религиозные организации всех традиционных конфессий в формирование гражданского общества, создавая социальные отделы. Эти учреждения служат помощи обездоленным, больным, старикам, укреплению института семьи, они занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения и делают очень многое для того, чтобы мир стал лучше. За эти годы религиозные организации традиционных конфессий доказали свою значимость, и в социальном плане государственным структурам во многом имеет смысл перенимать опыт».
На данный момент в России существует 29840 религиозных объединений.