Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков о лукавых отчетах министров в Госдуме

В последнее время наши министры, выступая на «правительственных часах» в Госдуме, бойко рапортуют об успехах вверенного им министерства.

поздняков-кпрф.рф
2017-05-30 16:37
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Вот на прошлой неделе, например, у нас выступил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Как вы думаете, какая у нас ситуация в промышленности и торговле? Правильно! Россия процветает, все растет, цветет и пахнет. А во многих регионах при этом жителям кажется, что все совсем не так хорошо. И мне, если честно, тоже. Приведу данные Федеральной налоговой службы (ФНС).

Количество компаний, прекративших свою деятельность, в 2016 году составило 740,6 тыс., что в 2,4 раза больше, чем в 2015 году (306,7 тыс.). В то же время количество коммерческих организаций, внесенных в госреестр как вновь созданные, в 2016 году составило 430,6 тыс., что на 4,1% меньше, чем в 2015 году (459,9 тыс.), созданных путем реорганизации — сократилось на 42,1%, до 6,1 тыс. с 10,6 тыс.

Число малых предприятий в России сократилось за это же время, по данным Росстата, на 69,8 тысяч.

Понимаете, компании и предприятия ликвидируются, народ лишается работы. Но в отчете министерства все прекрасно. Вот цитата из доклада Дениса Мантурова: «Более чем на 10 процентов прибавили ОПК, авиастроение, радиоэлектроника, энергомаш, медицинская промышленность и фармацевтика. При этом дополнительные меры поддержки спроса, оказанные правительством в прошлом году, позволили достичь более существенных результатов в сельскохозяйственном и железнодорожном машиностроении. Вышла в плюс легкая промышленность. В автопроме производство автобусов увеличилось на 48,5 процента. Это по грузовикам - 15, и почти на 10 процентов вырос легковой коммерческий автотранспорт». Продолжать? Кто-то, возможно, спросит, неужели министр привел непроверенные данные? Отвечу: данные у министра абсолютно корректные. Вот только сам принцип отчитываться, приводя в пример рост в процентах, абсолютно лукавый. Вот, скажем, в 2015 году произвели 1 трактор, а в этом - 2. Рост на 100%. А что в итоге? 2 трактора – это же фактически ничего. Но зато как красиво звучит – стопроцентный рост! Относительные показатели роста, приведенные в докладе, скрывают мизерные абсолютные приращения. Достаточно посмотреть школьный учебник по арифметике в разделах про абсолютные и относительные числа и разницу между ними.

Можно сто раз ругать СССР, но в докладах министров всегда были натуральные числа: столько-то штук станков с ЧПУ выпустили, столько-то метров ткани, столько-то телевизоров, холодильников, самолетов...

Вот наугад взял отчет об итогах развития Советского Союза за 1975 год. Читаю: в 1975 году было произведено 141 миллион тонн стали, 90 миллионов тонн минеральных удобрений, 122 миллиона тонн цемента. Сельское хозяйство получило 1,7 миллиона тракторов, свыше 1,1 миллиона автомобилей. Было введено в эксплуатацию 4,6 миллиона гектаров орошаемых земель и 4,4 миллиона гектаров земли осушено! На 14 миллионов тонн увеличился среднегодовой сбор зерна. Вот еще примеры. За 1971-1975 годы было построено 2 000 новых предприятий тяжелой и лёгкой промышленности. В их числе был построен подшипниковый завод в Курске, завод автоматических линий в Костроме, начато строительство промышленного комплекса в Набережных Челнах, построен Камский автомобильный завод. Сданы в эксплуатацию тепловые электростанции - в Сургуте, Запорожье, на Сырдарье.

Промышленность освоила за годы девятой пятилетки более 16,5 тысячи новых машин, оборудования, аппаратов и приборов, или вдвое больше, чем за восьмую пятилетку. Почти на 350 тысяч увеличилось число мест в больницах, общее количество больничных коек превысило 3 миллиона.

Вот таким и должен быть отчет любого министра. Мы должны понимать, сколько и чего именно произведено в стране. Есть ли вообще рост или его нет? Потому что не ясно, рост на 10% от какого показателя? И сколько у нас сегодня на самом деле выпускается станков, тракторов и всего остального.

Вспоминается старый юмористический рассказ об одной спасательной станции, которую собирались закрыть. Но друг спасателя посоветовал написать хороший отчет. Друг спросил: «Сколько вы спасли народу в прошлом году?» «Никого мы не спасали. У нас тут и не купался никто!» «Тогда напишем, что в этом году вы спасли на 50% больше!» - посоветовал друг. И станцию не только не закрыли, но прибавили финансирование. Думаю, что наши министры в своих отчетах руководствуются идеями этой юморески!


30 мая 2017 г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В. Позднякова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.