Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Life: Коммунисты попросили Пучкова разобраться с недостатками системы оповещения о ЧС

Система информирования населения о предстоящих катаклизмах должна быть усовершенствована, отмечается в депутатском запросе первого секретаря МГК Валерия Рашкина на имя главы МЧС.

Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Депутат ГД Валерий Рашкин направил депутатский запрос главе МЧС Владимиру Пучкову, в котором попросил проверить действующую в Москве и Подмосковье систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Депутат принял решение обратиться к главе ведомства после обрушившегося на Москву урагана.

— Призываю Вас в рамках Вашей компетенции осуществить самую тщательную проверку недостатков действующей в Москве (а также Подмосковье) системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях для их устранения с учётом изложенных выше предложений, а также привлечения лиц, виновных в ненадлежащем информировании граждан, приведшем 29 мая с.г. к жертвам и тяжёлым последствиям, — говорится в тексте запроса.

В запросе депутат отметил, что действующие технические возможности позволяют проводить адресную рассылку информации с предупреждением о чрезвычайной ситуации, например, в радиусе действия отдельных базовых станций мобильных операторов, и добавил, что нужно пользоваться разными способами оповещения.

— Кроме того, предупреждение возможно производить в метро, чтобы граждане не покидали безопасное подземное укрытие. При этом необходимо одновременное применение множества способов доведения экстренной информации до граждан. В подобных ситуациях едва ли кто-то посмеет обвинить МЧС в назойливости, — уточняется в запросе.

По мнению парламентария, подобный опыт оповещения о ЧС и катаклизмах впоследствии может быть распространён по всем регионам РФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.