Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков проводит консультации по вопросу начисления к МРОТ «северных надбавок» для регионов с особыми климатическими условиями

В адрес депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова поступило письмо из Министерства труда и социальной защиты РФ по вопросу включения в МРОТ районного коэффициента и процентных надбавок на заработную плату работников организаций, расположенных в Забайкальском крае.

Пресс-служба депутата ГД В.Г. Позднякова
2017-05-30 09:07
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

В начале мая к федеральному депутату обратился коллектив технического персонала средней школы № 23 пос. Могзон Хилокского района Забайкальского края. Представитель коллектива Андрей Буданов рассказал, что раньше люди получали надбавки и районный коэффициент к заработной плате дополнительно к МРОТ. Такого решения они добились в октябре 2013 года, обратившись в суд Хилокского района. Однако в конце 2016 года суды – и районный, и краевой – вдруг изменили позицию по этому вопросу – теперь принято решение о включении всех дополнительных надбавок в МРОТ. Таким образом, заработная плата у самого низкооплачиваемого персонала бюджетной сферы существенно сократилась.

«Если уборщица или санитарка по суду получали 10 тысяч рублей в месяц, то сейчас тот же самый суд выносит решение платить ей 5 - 6 тысяч рублей, - рассказал А.В. Буданов. - На эти деньги человек не может прожить месяц, а учитывая цены на продукты питания в нашем регионе, их не хватает и на неделю! Нас просто считают за людей третьего сорта, которые не имеют права на существование».

10 мая 2017 года В.Г. Поздняков направил депутатский запрос с просьбой дать правовую оценку происходящему министру труда и социальной защиты РФ М.А. Топилину.

Из полученного ответа от 22 мая 2017 года следует, что «с МРОТ сравнивается вся начисленная работнику заработная плата, без исключения из неё каких-либо составных частей. Структура заработной платы определяется организацией самостоятельно. Районные коэффициенты и иные выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, начисляемые на заработную плату, являются неотделимой частью заработной платы и, соответственно, учитываются при исчислении средней заработка работников, а также при сравнении начисленной ему заработной платы с МРОТ».

Ст. 133 Трудового Кодекса РФ гласит, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже МРОТ.

«По нашему мнению, районные коэффициенты и иные выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, начисляемые на заработную плату, являются неотделимой частью заработной платы», - говорится в письме за подписью заместителя министра труда и социальной защиты РФ Л.Ю. Ельцовой.

Одновременно заместитель федерального министра добавила, что «не будет нарушением Кодекса ситуация, когда в разных организациях по одинаковым должностям установлены разные условия оплаты труда. Например, если организация, расположенная в центральных или южных районах РФ, установит более высокую зарплату своим работникам, чем аналогичные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в северных районах».

Между тем, обращения от трудовых коллективов, столкнувшихся с проблемой резкого понижения заработной платы, продолжают поступать. Так, 20 мая на имя депутата поступило коллективное обращение от 85 работников трёх детских садов и школы № 41 г. Борзи. 25 мая их поддержал коллектив технического персонала СОШ № 240 г. Борзи, прочитать это обращение можно здесь.

В.Г. Поздняков проводит консультации по вопросу со специалистами комитетов Государственной Думы и Правительства РФ для определения дальнейших действий.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.