Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Почему в правительстве не хотят изучать и распространять по всей стране опыт народных предприятий?». С.М. Пантелеев выступил на правительственном часе в Госдуме

24 мая на правительственном часе в Госдуме выступил депутат ГД С.М. Пантелеев по информации министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин.
2017-05-24 17:08 (обновление: 2017-05-24 18:21)
Пантелеев Сергей Михайлович
Пантелеев
Сергей
Михайлович
Персональная страница

- Уважаемые коллеги, только жизнь, конкретные примеры подтверждают или опровергают правильность тех или иных решений и действий. На этом и хочу построить свое выступление.

Сначала о недалеком прошлом и настоящем, работе промышленности, так сказать, в плановом хозяйстве со всеми его издержками и при нынешнем либерализме, монетаризме.

Для понимания, 1990, 2016-ый, ВВП на душу населения с 30 тысяч долларов упал до 14-ти, доля нефтегазовых доходов в бюджете выросла с 3 до 51 процента, участие России в мировом промышленном производстве сократилось с 11 до 3 процентов. По объемам промышленного производства мы сегодня так и не достигли уровня 1990 года.

Сегодня соотношение денежной массы, имеющейся в обороте, к ее потребностям - один к трем. Как развиваться? Это, как говорится, уже медицинские факты.

Рост по некоторым отраслям промышленности есть, но от чего отталкивались, от какого дна?

Давайте также на примерах по смотрим, кто сегодня и при каких условиях более-менее эффективно работает.

Народные предприятия, почему-то никак не хотят поизучать их опыт и распространить его.

Работают предприятия оборонной, судостроительной, иной направленности, связанные с оборонкой. Еще несколько конкретных уже примеров.

Кировэнергомаш - дочернее предприятие Кировского завода Санкт- Петербурга. Более 80 процентов всего, что ходит по воде и под водой оснащено турбинами и агрегатами, изготовленными в турбинном производстве Кировского завода. Были непростые 1990 годы, но сегодня благодаря деятельности руководства, профессионализму трудового коллектива, производство не только работает, но и постоянно модернизируется, и применяет новые технологии.

Например, создан уникальный, единственный в России, испытательный стенд, позволяющий испытывать турбины при полной нагрузке, что особо подчеркиваю. В его создание вложены огромные финансовые средства - более 1 миллиарда 100 миллионов рублей.

И здесь необходимо отметить, Министерство промышленности, Дениса Валентиновича о выделении на это льготного займа из Фонда развития промышленности в размере 500 миллионов. Деньги, которые позволили закончить эту работу, потрачены не зря. Стенд готов к испытаниям, турбина на месте, и буквально сейчас состоится его запуск, то есть сегодня, в эти минуты.

Петербургский тракторный завод. Благодаря работе коллектива, субсидированию производителей сельхозтехники согласно постановлению номер 1432 позиция министерства содействию фракции КПРФ, Геннадия Андреевича, реализация тракторов в 2016 году выросла на 55 процентов, в 2016 году ПТЗ занял 20 процентов мирового рынка мощных аграрных тракторов. Экспорт увеличился в 1,5 раза, инвестиции 1,6 миллиарда, рост в 9 раз. Подготовлена к серийному выпуску абсолютно новая модель трактора. Увеличились налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Как видим, тоже деньги потрачены не зря.

Извините, что я так подробно говорю о Кировском заводе, но я там отработал много лет, знаю ситуацию изнутри, на себе всё это, как говорится, прочувствовал, и могу объективно об этом говорить, хотя знаю, что есть и другие предприятия, которые также эффективно работают, в частности Россельмаш и множество других.

Конечно, у каждого есть свои проблемы. Но что же их всех объединяет, что позволяет им так работать, кроме эффективности руководства и профессионализма работников? В той или иной мере участие государства и его институтов, создание соответствующих условий. Вот и виден результат. Но это всё же скорее исключение, масштаб не тот, и кардинально общей картины промышленности и экономики не меняют.

Необходима более широкая доступность финансово-кредитных ресурсов по льготной ставке и на длительный период. Я думаю, вы, Денис Валентинович, лучше меня знаете, каковы ставки США, Японии, в Европе, особенно для своих товаропроизводителей. Как тут нашим предприятиям конкурировать? Нужна экспортная поддержка. Там нас никто не ждёт, нужно совместно прорываться на их рынки.

Необходимы налоговые послабления за ускоренную модернизацию как формы поощрения и поддержки развивающихся предприятий, необходимо развивать фонды развития промышленности, в том числе и региональные, увеличивать их капитализацию, ведь они показывают свою эффективность.

Конечно, есть и другие механизмы, но если всё это заработает, тогда и настоящие частные инвестиции придут, работники и предприниматели поймут, что они нужны стране, и у предприятий есть будущее, а это другая загрузка и производительность.

Необходимо сочетание плановых, государственных и рыночных начал в экономике. Тому пример Китай, Вьетнам, Индия, видим, как они растут даже в мировые кризисы.

Хочу пожелать Министерству промышленности и торговли эффективного взаимодействия с Минфином, Центробанком, чтобы министерства не решали свои узковедомственные задачи, а принимали решение, исходя из интересов экономики и страны в целом. Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.