Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Поисковая работа Леонида Калашникова и газеты «Правда» увенчалась успехом

В 2016 году в адрес депутата Л.И. Калашникова поступило обращение от коммуниста с 1944 года Н.В. Релиной, которая во время Великой Отечественной войны была радистом 87-го отдельного полка связи войск ПВО,. с просьбой оказать содействие в поиске захоронения погибшего друга военных лет, комсорга 1-й гвардейской танковой армии Михаила Балаганского. Трогательная история переписки и любви 21-летнего танкиста Михаила Балаганского и 19-летней связистки Нины Релиной, которая содержала более ста писем, рассказана в газете «Правда» №103 за 18-21.2015 г. В результате сделанных депутатом Л.И. Калашниковым запросов в Совет охраны борьбы и мученичества Республики Польша, Польский Красный Крест, а также Центр розыска и информации Российского Красного Креста была получена информация, подтверждающая сведения о захоронении солдата Балаганского, с указанием точного места захоронения, которое находится в Вейхерове на севере Польши.

По страницам газеты "Правда".
2017-05-02 13:23 (обновление: 2017-05-02 15:39)
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Ниже мы публикуем статью Н.В. Релиной в газете «Правда» о проделанной поисковой работе.

Поиск не был напрасным

газета Правда №38 (30535)

Дорогая для меня газета "Правда" помогла найти захоронение моего погибшего друга военных лет - комсорга полка 1-й гвардейской танковой армии Михаила Григорьевича Балаганского. Этому в большой степени способствовала публикация Виктора Кожемяко "Любовь сквозь огонь" в номере за 18 - 21 сентября 2015 года. Автор рассказал историю романтичной и, увы, трагичной любви двух молодых сердец - любви, родившейся в пекле войны.

А ПРЕДЫСТОРИЯ ЭТОГО ТАКАЯ. Я, радист 87-го отдельного полка связи войск ПВО, заочно познакомилась с танкистом Михаилом Балаганским. Нашу дружбу, перешедшую в любовь, сохранили мои дневниковые записи и письма, которые писал мне Мишка (он любил, чтобы так его называли). Писем от него я получила и сохранила больше ста. Одни короткие, в несколько строк: "Писать некогда, готовимся к бою" или "Идет жестокий бой, я пока жив... " Но есть и большие письма - это когда танкисты находились на отдыхе. В них рассуждения о войне и мире, о поэзии, мечты о нашей обязательной встрече, в которую он верил. Постоянно писал о своей любви к Родине, и особенно к Сибири, где родился, вырос и откуда пошел в армию. В 1941 году Михаил защищал от врага наши западные границы, сражался за Винницу. С боями пришлось дойти до подмосковных мест, но потом он освобождал наши города и села от фашистской чумы. Дважды был ранен, горел в танке, носил в ноге пулю, которую хирурги не стали удалять. И не раз писал: "Пусть погиб мой брат, пусть я опять буду гореть, но мы не дадим врагу топтать нашу землю".

Он не дошел до Победы совсем немного: 11 марта 1945 года сгорел в подбитом танке, освобождая от фашистов польскую землю.

Но где, в каком месте он был похоронен? Это, к огромному сожалению, оставалось неизвестным.

На основании писем Михаила и моих дневниковых записей я написала книгу "Молодость военная моя" и в 2013 году удостоена за нее звания лауреата Амурской премии в области литературы и искусства. Книгу я послала Виктору Стефановичу Кожемяко, которого знаю с 60-х годов минувшего века, когда он был собкором газеты "Правда" по Приморскому краю, а я - собкором краевой газеты "Красное знамя", выходившей во Владивостоке.

Публикация Виктора Кожемяко о моей книге, о любви сквозь огонь нашла широкий отклик. И вот один из читателей "Правды" - москвич Илья Аронович Серебро написал в газету и мне, что будет искать, где захоронен мой фронтовой друг. К поискам подключились депутат Государственной думы от КПРФ Леонид Иванович Калашников, а также его помощник Татьяна Ивановна Тетекина.

Их хлопоты, переписка с польскими организациями, запросы в архивы увенчались успехом!

Я держу в руках копии документов, присланных на имя Леонида Ивановича Калашникова, в которых подробно сообщается, где погиб Михаил Балаганский. Есть даже схема его захоронения относительно окружающей местности. Затем - другое место, куда останки были перезахоронены после войны. Теперь у родных и близких Михаила есть возможность поехать из города Тогучин Новосибирской области на могилу к нему и поклониться его памяти...

Нет слов, чтобы передать чувство благодарности, которое переполняет меня к этим неравнодушным людям, совершившим, казалось бы, невозможное.

Еще один советский воин нашел свое место в надписи на обелиске и в памяти людей. Сибиряк, коммунист, патриот, пусть помнится дорогой Михаил землякам и соотечественникам вечно!

Нина Валерьяновна РЕЛИНА. Член Союза журналистов и Союза писателей России, почетный гражданин города Благовещенска, коммунист с 1944 года.г. Благовещенск, Амурская область.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.