Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вера Ганзя: Отчёт правительства – национальный позор России

Почётный гость отчётной конференции Новосибирского областного отделения КПРФ депутат Госдумы РФ Вера Ганзя рассказала делегатам о своей работе в российском парламенте и о тех вопросах, которые совместно с коммунистами приходится или предстоит решать.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2017-04-29 14:31
Ганзя Вера Анатольевна
Ганзя
Вера
Анатольевна
Персональная страница

По словам депутата, экономическая обстановка в стране продолжает оставаться очень напряжённой, что отмечают, наверное, все, кроме, собственно российского правительства, о чём свидетельствует последний отчётный доклад премьер-министра Медведева, озвученный им перед депутатами Госдумы.

- «Не могу не остановиться на тех достижениях, которые мы наблюдаем сегодня во всех сферах – это я, утрируя, конечно, цитирую слова, сказанные нашим премьер-министром, - говорит Вера Ганзя. – Те слова, которые прозвучали от премьера о состоянии нашего здравоохранения, образования, социальной политики расходятся полностью с тем, что происходит на самом деле. Например, только через несколько лет наш МРОТ (минимальный размер оплаты труда – ред.) сравняется с прожиточным минимумом, который составляет 10 тысяч рублей. Это, как и в целом доклад правительства иначе как национальным позором я назвать не могу.

Помимо политики социальной, Вера Ганзя, работающая в составе бюджетного комитета Госдумы не могла не коснуться политики и экономической, при которой львиная доля налоговых доходов, собранных на территории регионов аккумулируется в федеральном центре, в то время как самим регионам, а, тем более, входящим в их состав муниципалитетам если и выделяются какие-то средства, то только в рамках госпрограмм.

- О каком самостоятельном развитии может идти речь? - говорит депутат. – Регионы, по сути, лишены возможности зарабатывать, потому что сколько не зарабатывай, всё уйдёт наверх. Или наоборот, зачем зарабатывать, если всё равно сверху что-то да выделят? Не хватает на самое насущное, например, на строительство школ. Мы с Анатолием Евгеньевичем (Локтем – ред.) и его заместителем побывали в министерстве образоваия, рассказали, показали всё, что есть относительно строящихся школ. Почему это сегодня не делает правительство Новосибирской области, которое как раз и обязано защищать эти позиции?!

Говоря об экономике в целом, Вера Ганзя не могла обойти стороной нашумевшую два года назад ситуацию, когда областная власть, по сути забрала у города 10% доходов от НДФЛ, последствия чего до сих пор ощущает на себе региональный центр.

- Город зарабатывает, область тратит. Такая ситуация складывается практически во всех регионах, столицы которых зарабатывают, а сельские территории тратят. Поэтому, если мы говорим о перераспределении ДФЛ, то нам надо думать ещё и о том, чем заместить те деньги, которые не получат сельские муниципальные образования. Но и обдирать город, не оставляя практически ничего для того, чтобы развиваться, тоже нельзя, потому что город – главный донор, и сегодня надо думать о том, как именно


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.