Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

П.С. Дорохин: «Космос должен быть в приоритете»

18 апреля в Москве состоялся представительный форум инновационных технологий InfoSpace. Секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин принял участие в его специальной секции, посвящённой развитию авиакосмической индустрии.

Пресс-служба депутата Государственной Думы П.С. Дорохина
2017-04-20 12:14
Дорохин Павел Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Дорохин
Павел
Сергеевич
Секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

Это был уже восьмой по счёту InfoSpace. В число организаторов и партнёров форума вошли Госдума, Торгово-промышленная палата РФ, госкорпорация «Ростех», ОАО «РЖД», Союз нефтегазопромышленников России и ещё ряд государственных, общественных структур, научных институтов, крупных компаний.

На мероприятии активно обсуждались основные направления, по которым должна идти модернизация отечественной экономики. В список вошли: космос и телекоммуникации, ядерная индустрия, энергоэффективность, фармацевтика и медицинская техника, информационные технологии.

Предметный разговор об этих направлениях шёл на специальных секциях InfoSpace. Представитель фракции КПРФ, член Комитета Госдумы по обороне, член комиссии нижней палаты парламента по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ Павел Дорохин принял участие в работе секции «Научно-техническое и инновационное развитие авиационной и космической отраслей оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации».

Как заявил депутат, состояние этих отраслей и то внимание, которое им уделяет государство, прямо пропорциональны степени защиты страны от внешних посягательств. «Поэтому совершенствование авиационных и космических технологий, работающих на оборонку, должно находиться в приоритете у правительства РФ», - отметил Дорохин.

«Сейчас отечественный авиакосмический сектор экономики находится в кризисе, однако ещё не поздно изменить ситуацию в лучшую сторону. Для этого нам нужно работать сразу в нескольких направлениях: наладить достойное финансирование отраслей, обеспечить подготовку квалифицированных кадров и дать им достойную зарплату, принять план действий по годам, заставить ответственные государственные органы нести всю полноту ответственности за результат», - заявил секретарь ЦК КПРФ.

По завершении работы форума Павел Дорохин отметил, что ожидает самого внимательного отношения власти к экспертным предложениям, которые были озвучены на InfoSpace: «На мероприятии активно обсуждалась утверждённая президентом России стратегия научно-технологического развития страны до 2035 года. Однако без системного подхода к реализации она так и останется обычным документом. И наше отставание от ведущих мировых держав, в число которых когда-то входил Советский Союз, в сфере развития авиационных и космических технологий продолжит увеличиваться». «Космической отрасли как локомотиву научно-технического прогресса необходимо оказывать приоритетное внимание», - подчеркнул депутат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.