Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Финансово-экономический блок Правительства гробит все программы»

19 апреля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова
2017-04-19 10:39 (обновление: 2017-04-19 12:58)

«Сегодня отчет Правительства проходит на фоне углубляющегося кризиса, - отметил Геннадий Андреевич. - Ситуация в стране становится плохо управляемой. Президент проводит внешнюю политику, во многом успешную. Занимается силовыми ведомствами, которые энергично укрепляют безопасность и оборону, борются с терроризмом. А финансово-экономический блок правительства гробит все программы, которые были намечены и подписаны президентом. Эта двойственность очень больно бьет, прежде всего, по гражданам».

«Вчера, - продолжил Г.А. Зюганов, - президент провел президиум Госсовета, на котором он выступил в защиту прав потребителей. Но он, как гарант Конституции, должен в первую очередь гарантировать исполнение этих прав. Однако сегодня ни одно фундаментальное право, связанное с положением граждан, правительством не выполняется».

«Мы стали самой нищей страной, в последнее время нищета превратилась в национальную катастрофу, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Сорок с лишним миллионов граждан имеют доход ниже 15 тысяч рублей в месяц, при этом они работают на производстве. Впервые работающий человек в России не может прокормить двоих детей. И это происходит в богатейшей стране мира! Или посмотрите на финансово-экономические показатели за прошедший год. Можно как угодно мухлевать с цифрами, но они только разоблачают эту политику. По-прежнему продолжается спад производства. Если же сравнить показатели февраля 2017 года к февралю 2016 года, то ВВП упал на полтора процента. Видимо, опасаются, что эта статистика будет и дальше их разоблачать. Те, кто считает, взяты под крыло министерства, что совершенно недопустимо ни с какой точки зрения. Удивительно, что против этого не выступает и руководство «Единой России».

«В целом, - отметил Г.А. Зюганов, - наиболее неблагоприятная ситуация складывается в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, легкой, текстильной промышленности. Доходы этих отраслей не соответствуют задачам проведения модернизации. К сожалению, сегодня число больниц меньше, чем было в СССР в 1932 году. Многие регионы полностью оголены и не имеют необходимого медицинского обслуживания».

«В образовании, - продолжил лидер КПРФ, - ситуация продолжает ухудшаться, несмотря на то, что министр Васильева пытается отказаться от ЕГЭ и привести систему образования в норму. Но тот закон, который принят Государственной Думой, о проведении так называемых «реформ», все еще продолжает действовать. Ситуация в образовании, как показали все последние контрольные, включая тотальный диктант, просто вопиющая, она не соответствует никаким требованиям современности».

«В целом, на мой взгляд, главный порок нынешнего правительства заключается в том, что, даже утвердив государственные программы, которые подписаны, они втихую урезаются на сотни миллиардов рублей, и бюджет остается дырявым. Он не в состоянии обеспечить исполнения ни одного из майских указов Президента, в том числе его поручений. Я не знаю, как они сегодня будут отчитываться, но отчитываться им, откровенно говоря, и нечем», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«В состоянии ли они предложить иную перспективу? – задал вопрос Геннадий Андреевич. - Нет. Потому что при продолжении финансово-экономического курса Ельцина - Гайдара, по которому они ползут под руководством нового «стратега» Кудрина, эта задача не решаема и невыполнима. Посмотрите, золотовалютные резервы за последние годы сократились почти на 200 млрд долларов. Сегодня, кстати, они меньше на 150 млрд долларов, чем долги. Страну засовывают в зиндан, в новую долговую яму. Причем, делают это нахально и усиленно».

«Они заявляют, что проводят импортозамещение. Посмотрел я, как они проводят это импортозамещение. За первый квартал объем завоза товаров из дальнего зарубежья увеличился на 23%. Никакого тут замещения нет, им и не пахнет. Мне казалось, что они поддержат отрасли-локомотивы. В кризис обычно вытаскивает экономику строительство. Но там вообще полный швах. Объем введенных объектов не составляет и третьей части от того, что они планировали», - сделал неутешительный вывод лидер КПРФ.

«Если посмотреть на сельское хозяйство, - продолжил Геннадий Андреевич, - то оно дало прибавку в прошлом году, но опять сидит на абсолютно нищем пайке. Вместо 10% от расходной части бюджета, необходимых для развития агропромышленного комплекса, сегодня выделяют 1,3%. Если посмотреть на инфляцию за последние годы, то все колеблется вокруг одного процента».

«Что обещает это правительство из бюджета, за который проголосовали в Госдуме? Рост 1 - 1,5% в рамках погрешности. Ну, посмотрите вокруг, что творится в мире. Возьмите в пример ленинско-сталинскую модернизацию. Распавшаяся, развалившаяся страна была собрана на съезде, полуграмотное население было блестяще обучено. К 1941 году отстроили шесть тысяч новых заводов, создали лучший станочный парк, подготовили самых храбрых и образованных солдат и командиров», - напомнил Г.А. Зюганов.

«Не хотите этот опыт, тогда возьмите послевоенный опыт, когда страна поднималась из руин и пепла, - предложил лидер КПРФ. - И уже к 1958 году демонстрировала свои достижения. Наша «Волга-21» стала лучшей легковой машиной мира. Впервые в мире был создан самоходный комбайн. Впервые в мире была запущена атомная станция и первый в мире спутник. Не нравится это, тогда возьмите 30 лет китайской модернизации под руководством Компартии Китая. Если ленинско-сталинская модернизация давала темпы роста ВВП в пределах 16% в год 20 лет подряд, то китайцы за последние 30 лет дают темпы примерно 10-12% в год».

«Почему же у вас все крутится вокруг нуля? По одной простой причине. Потому что вы работаете по калькам МВФ. Вы ползете по грязной вороватой колее «реформ» Ельцина и Гайдара. И вы в основном поддерживаете толстосумов. Это олигархически-криминальное государство, не способное ответить ни на один вызов времени», - подчеркнул лидер коммунистов.

«Кто за прошедший год почувствовал себя лучше? Богачи, миллиардеры за год увеличили свои доходы на 10-20%. Им не нужна никакая модернизация. Они высасывают последние соки из недр российской земли. Вывертывают у граждан карманы, а страна продолжает нищать и вымирать», - с горечью отметил Геннадий Андреевич.

«Говорят, - продолжил лидер КПРФ, - что демографическая ситуация складывается хорошо. Это тоже очередная байка для прикрытия своей беспомощности. Сорок девять регионов страны продолжают вымирать. Все классические русские земли теряют население».

«Отсюда простой вывод. Доверия такому курсу не может быть никакого. Доверия такому правительству тем более. Поэтому мы настаивали и продолжаем настаивать на смене курса, формировании правительства народного доверия и национальных интересов», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Мы провели консультации со всеми влиятельными силами, - рассказал лидер КПРФ, - участвовали во всех экономических форумах. Немало очень дельных толковых предложений. И мы готовы складывать усилия. Наша программа «Десять шагов к достойной жизни» с каждым днем становится актуальней. Без национализации минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей из этой ямы выскочить невозможно».

«Две пороховые бочки - на Украине и Ближнем Востоке - продолжают чадить. Не может быть устойчивой безопасности, если и дальше экономика и финансы будут проседать, если наши главные ресурсы и финансы продолжат уплывать за кордон. Поэтому нужна качественно иная банковская система, способная развивать экономику и поддерживать население, а не вывертывать ему карманы», - призвал Г.А. Зюганов.

«Что касается главной внутренней бомбы – ЖКХ, то сорок процентов граждан живет в жилье хрущевской эпохи. Оно выходило свой ресурс, решив поставленную задачу. Но средства, которые выделяются на эти цели, тоже минимальны. В прошлом году произошел коммунальный дефолт в Воркуте, в Пензе, в Красногорске Московской области, и это серьезный сигнал всем, кто сегодня сидит не только в Правительстве, но и в Федеральном Собрании», - предостерег лидер российских коммунистов.

«Мы готовы к конструктивной работе. Но у Медведева нет министров, способных эффективно заниматься финансами, экономикой и социальной сферой. Мы предлагаем свою программу. И с этой программой мы пойдем и на выборы местных органов власти, и на губернаторские выборы, и на выборы президента», - пообещал в завершение Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.