Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков считает необходимым, чтобы чиновники информировали депутатов всех уровней о проведении митингов, шествий и встреч с гражданами

5 апреля 2017 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект, фактически приравнивающий встречи депутатов с избирателями к митингам. Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал этот законопроект. Для начала он обратил внимание на то, что законопроект был принят голосами «Единой России». 90 депутатов фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» проголосовали против.

поздняков-кпрф.рф
2017-04-07 16:13
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

«В принятом законопроекте отмечается, что «проведение встреч депутата Государственной Думы с избирателями в форме публичных мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В связи с этим я предлагаю, чтобы все возможные встречи мэров городов, губернаторов или чиновников любого уровня проходили только после того, как они направят за 7 дней уведомление в соответствующий законодательный (представительный) орган власти», - заявил он.

Депутат пояснил, что, согласно Конституции РФ, ни один орган власти не считается менее значимым, чем другой, ни в одной статье основного закона не указано, что законодательная власть ниже по статусу, чем исполнительная. Он напомнил две статьи Конституции:

Статья 10

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Статья 11

1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

2. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

«Как нам поясняли единороссы направлять уведомление в органы исполнительной власти необходимо «в целях соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников публичных мероприятий и иных граждан, бесперебойного функционирования общественного транспорта, иных организаций, обеспечивающих нормальную жизнь любого населенного пункта в РФ». Совершенно очевидно, что ровно по этим причинам необходимо направлять уведомление и депутатам. Ведь местные депутаты гораздо чаще общаются с избирателями и часто гораздо лучше чиновников знают, в каких именно местах города, митинг, созванный исполнительной властью, серьезно затруднит жизнь горожан. А такие митинги исполнительная власть созывает достаточно часто и на самых центральных площадях и проспектах. При этом она не ставит никого из законодателей в известность. Кстати, на встречи, например, с мэром в центре города охотно придут депутаты, если будут уведомлены в законном порядке», - отметил Поздняков.

«И, конечно, депутаты тоже должны иметь право посоветовать чиновникам перенести митинг-встречу-шествие в другое место, на другую улицу или вообще за город», - добавил депутат.

«Если уж мы хотим все урегулировать, то, без сомнения, встречи чиновников с жителями также должны быть регламентированы», - заключил депутат-коммунист.


поздняков-кпрф.рф

7 апреля 2017г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.