Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Тот, кто проголосует за этот законопроект, фактически кастрирует сам себя». А.В. Куринный - депутатам «Единой России» в Госдуме

5 апреля в Госдуме на пленарном заседании обсуждался в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях». Докладчиком была депутат «Единой России» И.В. Белых. По этому вопросу выступил депутат фракции КПРФ А.В. Куринный.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2017-04-06 14:17 (обновление: 2017-04-06 14:50)
Куринный Алексей Владимирович
Куринный
Алексей
Владимирович
Персональная страница

- Уважаемые депутаты, сегодня нам предлагается разрушить существующие эффективные средства коммуникации между депутатами и избирателями, перерезать еще одну важную нить, которая связывает управляющую верхушку и управляемый народ.

Сама идея поставить представителя законодательной власти в зависимость от представителя исполнительной власти, она противоречит и Конституции, и здравому смыслу. Как вы можете представить, что я буду испрашивать разрешение или любой другой депутат у какого-то мелкого чиновника в какой-то администрации? И он мне на сегодня может в соответствии с законом и предлагаемой редакцией закона отказать.

И такое случалось неоднократно, я немножко развею тут некоторым маниловские фантазии автора проекта по поводу того, что только уведомительный характер, что никто не вправе помешать, что вот есть там Конституционный Суд. Всё это разбивается о суровую действительность.

Я специально посмотрел, из 15-ти заявленных публичных мероприятий 13-ти было отказано на территории нашей Ульяновской области по абсолютно надуманным причинам, что, якобы, на этом месте уже кто-то раньше нас объявил публичное мероприятие, что там какой-то ремонт проводится, что там некий парад, что туда вышли детишки. Что угодно придумывается для того, чтобы только это мероприятие сорвать. Как быть в такой ситуации?

Только что вернулся с родной области, был в одном из районов. Классическая ситуация - известил, как положено, отправил извещение, и есть, Вячеслав Викторович, обязанность, предусмотренная в законе, предоставить помещение. Но в день приезда все публичные здания были в этом районе закрыты, опечатаны, глава района объяснил, что у него военные учения, сборы, и поэтому вся администрация в неизвестном направлении пропала. Более того, закупорили даже избирательный участок. Там шли досрочные выборы в этот момент в совет местный, они тоже были закрыты. 100 человек пришло на встречу. Как поступать, если этот закон вступит в силу? Я что, должен сказать людям: уходите, уважаемые, у нас нет права собраться, я не буду отвечать на ваши вопросы?

Это сплошь и рядом, я повторяю, с этим сталкиваются оппозиционные депутаты. Безусловно, не те, кого водят за ручку или показывают детишек с шариками, или устраивают пышные встречи, я говорю о представителях "ЕР" в основном. У нас совсем другая ситуация.

А как быть с предупреждением за 7-10 дней, когда тебе звонят на телефон и говорят: наш дом сносят вместе с жильцами? Был и такой случай. Приходится выезжать ночью. Как быть, когда люди замерзают в своих квартирах, когда неожиданно появляется строительная техника, и сносят парк во дворе дома? Я не знаю, Ирина Викторовна стояла ли перед бульдозерами вместе с людьми, останавливая его просто? Я очень сильно сомневаюсь. Спала ли в палатках, охраняя парк около дома вместе с людьми? Тоже очень сильно сомневаюсь. А сегодня она нам рассказывает про некие там конституционные решения, про наше право. Нет этих прав на сегодня. Я повторяю, такая возможность сегодня есть единственная конституционная, которая позволяет противостоять коррупции и беспределу.

Кстати, в большинстве этих случаев, про которые я рассказываю, в суде впоследующем мы доказали свою правоту либо соответствующие контролирующие органы отменили незаконные постановления, распоряжения, которые издавали те или иные исполнительные органы власти. То есть на нашей стороне был закон, но вот это время, которое позволило остановить, которое позволило пресечь, в нынешней редакции законопроекта будет утеряно.

Господа Белых, Антошкин и Тетерин, сегодня они являются авторами данной инициативы, я сомневаюсь, что избиратели вышли к вам с просьбой внести подобный законопроект, что это первое, что их волнует в Ховрино, например, где является депутатом Ирина Белых, либо в Бабушкинском районе, где является депутатом господин Тетерин. Законодательный идиотизм обычно является делом коллективным, но в данном случае, я так понимаю, мы всё равно будем персонально рассматривать. Я сомневаюсь, что вот именно эти авторы являются настоящими инициаторами идеи. Скорее всего, это те, кто боится сегодня собственного народа и таким образом пытается сохраниться у власти.

Мы сегодня уже вспоминали соответствующую дату - 111 лет российскому парламентаризму. Но я напомню, в этом году ещё одна дата - 100 лет Русской революции. Что написано в преамбуле Всеобщей

Декларации прав человека? "Необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать в качестве последнего средства к восстанию против тирании и угнетения". Вдумайтесь в эти слова, ратифицированного Российской Федерацией правового акта, международного правового акта.

Получается, что, принимая настоящий закон, вы фактически актуализируете на будущее право российского народа на восстание. Вкупе с выбранными махинациями, тотальным контролем за СМИ, закручиванием гаек в части проведения публичных мероприятий этот закон не оставляет для людей иной возможности избавиться от надоевшей коррумпированной власти. Я говорю это на будущее, и это вполне возможно. И вы это прекрасно понимаете.

С другой стороны, в условиях дополнительного усложнения коммуникаций собственным народам деградирует и без того слабый на сегодня, надо говорить честно, институт представительной (законодательной) власти, высшей уровень которой мы олицетворяем в качестве депутатов Государственной Думы.

Мы, депутаты, сами себе рубим крылья. Мы лишаем себя нормальных и эффективных способов прямого взаимодействия с гражданами. Зачем? Какой, к чёртовой матери, ты депутат, если ты не можешь прямо смотреть в глаза людям, если ты не можешь в любое время дня и суток и в любом месте помочь своим избирателям?

Убежден, что те, кто придумал данный закон, это те люди, не просто, скажем так, введенные в заблуждение. Это люди, которые еще и по большому счету опасные, они ведут страну к очередной катастрофе.

Не удивляйтесь тому, что завтра может произойти, что угодно, мы только что говорили об этом. Средств коммуникаций, предохранительных клапанов сегодня в нашей политической системе не остается, мы перекрываем один из последних. Задумайтесь о всем этом, когда будете нажимать на кнопку.

Ну, и последнее. Я не хочу никого обидеть лично, но наши избиратели не просили о таком решении. Мы сегодня специально провели блиц-опрос в соцсетях, 91 процент по общим данным против подобного решения. Подумайте об этом, это и ваши избиратели.

Тот, кто проголосует за этот законопроект либо сам боится своих избирателей, либо покрывает тех, кто испытывает страх перед собственным народом. Тот, кто проголосует за этот законопроект, фактически кастрирует сам себя, ограничивает себя в своих полномочиях. Подумайте внимательно об этом, уважаемые депутаты.

Я ничего не боюсь. Я многое прошел и пройду еще, но надеюсь все- таки, что здравый смысл возобладает. Спасибо. (Аплодисменты.)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.