Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.П. Синельщиков о проверке обвинений в адрес Медведева: Интерес КПРФ в этом деле один – обеспечить порядок и стабильность в стране

Выступление депутата фракции КПРФ Ю.П. Синельщикова на пленарном заседании Госдумы 5 апреля 2017 года по протокольному поручению (текст выступления не был оглашен полностью из-за отключения микрофона).

Пресс-служба депутата Государственной Думы Ю.П. Синельщикова
2017-04-06 12:44
Синельщиков Юрий Петрович
Синельщиков
Юрий
Петрович
Персональная страница

- Группой депутатов фракции КПРФ поставлен вопрос о проведении проверки комитетом Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции по факту опубликования так называемым «Фондом борьбы с коррупцией» Алексея Навального информации, содержащей обвинения в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева в коррупционном поведении. Гражданин Навальный утверждает, что изложенные им факты имеют документальное подтверждение. Очевидно, что сделанные им выводы напрямую затрагивают честь и достоинство Председателя Правительства РФ и власти в целом.

В публикации, в частности, утверждается, что Медведев, цитирую: «…владеет недвижимостью по всей стране, ему принадлежат огромные участки земли в самых элитных районах, он распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом… Всё это имущество было приобретено на взятки олигархов и кредиты госбанков… Премьер-министр и его доверенные люди создали преступную схему, основанную …на некоммерческих фондах. Управляют имуществом Медведева его друзья, однокурсники и доверенные лица».

Необходимость депутатской проверки обусловлена следующими обстоятельствами.

1. Публикация вызвала широкий общественный резонанс. К сегодняшнему дню с материалами Навального ознакомилось свыше 17 миллионов граждан. Во фракцию КПРФ обращаются избиратели с требованием провести проверку этих обстоятельств, обнародовать позицию того или иного депутата, фракции и Госдумы на этот счёт.

2. Очевидно, что вслед за публикацией должно было последовать решение правоохранительных органов о возбуждении уголовного дела либо по фактам злоупотребления лиц, упомянутых в публикации, либо в отношении авторов этой публикации за клевету. Напоминаю, в соответствии с законом от 28 июля 2012 г. за такую клевету наступает уголовная ответственность в виде штрафа до пяти миллионов рублей, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов. Однако, правоохранители никаких процессуальных решений не приняли, хотя с момента, когда материал был обнародован, прошел месяц - это предельный срок, в рамках которого в соответствии с УПК РФ должно приниматься решение по сообщению о преступлении.

3. Мы медлили с подписанием рассматриваемого депутатского обращения, надеясь на то, что услышим разумные пояснения Дмитрия Анатольевича. Однако, сам Медведев, а еще ранее представители Правительства сделали неуклюжие заявления о том, что эта публикация является, цитирую: «всякой разной мутью», а также «пропагандистским выпадом оппозиционного и осужденного персонажа», и что эта работа «не первый пример творчества…известного осужденного гражданина». Однако, эти заявления не отменяют необходимости получения обществом ясного и аргументированного ответа на поставленные так называемым «Фондом борьбы с коррупцией» Алексея Навального вопросы.

Говоря о возможности такой проверки, я обращаю внимание на недавний прецедент: в соответствии с решением Госдумы РФ от 17 марта по обращению депутата Затулина К.Ф. комитету ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи поручено организовать проверку деятельности некоторых американских средств массовой информации.

В заключение хочу заметить, что интерес КПРФ в этом деле один – обеспечить порядок и стабильность в стране. Нам с этого нет никакой прибыли, одни проблемы. Так, с одной стороны с Синельщиковым обещали, цитирую: «разделаться одним махом раз и навсегда», с другой стороны депутаты-единороссы Исаев А.К., Выборный А.Б. и др. в отместку решили учинить парламентское расследование в отношении самого Синельщикова в период его работы первым заместителем прокурора Москвы. Соответствующее протокольное поручение, подготовленное ими, у Вас имеется. В этих целях используются заявления ранее судимого сотрудника органов внутренних дел подполковника Михаила Игнатова, который обвинялся нами по пяти эпизодам должностных злоупотреблений (в том числе вымогательство взятки). Человек этот отделался тремя годами лишения свободы и никакие протесты и жалобы в вышестоящие суды не помогли вынести ему более суровый приговор. Тем не менее, мы поддержали поручение Исаева-Выборного для того, чтобы установить высоких покровителей Игнатова.

Прошу поддержать проект нашего документа.

* * *

От редакции.

Напомним, что протокольное поручение депутатов-коммунистов Н.В. Коломейцева, Д.А. Парфенова, С.Н. Решульского и Ю.П. Синельщикова 5 апреля было отклонено проправительственным большинством Государственной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.