Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Пчела – главный элемент баланса в природе». Г.А. Зюганов выступил в Госдуме на открытии выставки по пчеловодству

5 апреля 2017 года в Государственной Думе открылась выставка «Развитие пчеловодства – залог продовольственной безопасности». На церемонии открятия выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова
2017-04-05 17:12 (обновление: 2017-04-05 19:04)

На открытии выставки также выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель комитета Госдумы по аграрным вопросам, Академик РАН В.И. Кашин. Организаторы выставки - комитет Госдумы по аграрным вопросам, руководитель рабочей группы комитета ГД по аграрным вопросам по доработке законопроекта «О пчеловодстве» О.А. Лебедев, Союз «Пчеловодство», НИИ пчеловодства, журнал «Пчеловодство», кафедра пчеловодства Тимирязевской сельскохозяйственной Академии.

Предоставляя слово лидеру КПРФ, О.А. Лебедев отметил: «2017 год в России объявлен годом экологии. Мед – это самый экологически чистый продукт. Пчела – это главный эколог планеты. Фракция КПРФ неоднократно ставила вопросы законодательного регулирования и поддержки сельского хозяйства, в том числе отрасли пчеловодства. Этой работой мы занимаемся и сейчас. Предоставляю слово Руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганову».

«Добрый день, уважаемые товарищи, друзья. Вы - молодцы! Слетелись на эту выставку, как на мед. Это очень приятно», - шутливо обратился к присутствующим лидер КПРФ.

«Я в одной из своих работ написал, что самые гениальные создания Всевышнего – это женщина, цветок и пчела. Женщина под своим сердцем вынесла весь род человеческий. Цветы дают плоды. А пчела – главный эколог планеты. Если вы пчелу уберете, то 80% продовольствия исчезнет сразу. Поэтому неслучайно с древних времен люди пытались приручить пчелу и максимально использовали ее в своих целях. И, прежде всего, в развитии сельского хозяйства», - рассказал Г.А. Зюганов.

«На Руси пчеловодство всегда процветало. Не было ни одного пира, ни одной важной встречи без медов, которые умели варить в каждом доме. И к слову, в те времена вовсе не было алкоголизма», - отметил Геннадий Андреевич.

«На выставке, - продолжил Г.А. Зюганов, - вы увидите копию указа Ленина от 1919 года. В самый разгар Гражданской войны Владимир Ильич выступил за сохранение пчел, пасек и в поддержку пчеловодов. Ленин понимал, что в противном случае, вообще, останемся без продовольствия. В Советской стране в 100 тыс. коллективных хозяйств было 10 млн. пчелиных семей. Это была самая большая пасека на планете. Сегодня осталось меньше 3 млн. пчелиных семей. К сожалению, катастрофа разразилась, прежде всего, в южном полушарии. Там исчезла почти половина пчел, и они продолжают гибнуть в массовом порядке. Эта трагедия добралась и до нас. Этому много причин. Но сегодня некогда об этом рассказывать».

«Мы обязаны все сделать, чтобы защитить и поддержать пчелу, которая является главным экологом планеты. Мы подготовили закон «О пчеловодстве», провели парламентские слушания. Нас поддерживают не только пчеловоды, но также ученые-специалисты, которые понимают, что с этим связано. Уже в двадцати субъектах Российской Федерации приняты аналогичные законы. Если вы активно нам поможете, уверяю вас, мы примем этот закон», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Но противников у этого закона сегодня немало. Это все, кто производит различные химикалии. Они травят все живое, чтобы получить якобы чистые плоды, а на самом деле мы получаем отраву. Будут протестовать против закона те, кто расставляет повсюду вышки сотовой связи. Дело в том, что электронная система уничтожает локацию, которой пчелы руководствуются, вылетая в то или иное место. Таким образом, в тугой узел завязаны различные интересы», - считает лидер КПРФ.

«Если мы не сумеем принять такого рода закон и не сумеем гармонизировать свои отношения с природой, где пчела – главный элемент баланса, то нас всех ждет очень печальная судьба. Страшнее любого терроризма и любой войны. Те, кто борется за сохранение пчел, кто понимает, что это такое, кто подготовил проекты законов, должны быть нами обязательно поддержаны», - призвал Геннадий Андреевич.

«Я приглашаю вас посмотреть и познакомиться с экспонатами выставки. В том числе у вас есть возможность взять пробу с меда. И еще вышла моя книга «На пасеке у Зюганова». Я учился пчеловодству и у деда, и у отца. Последние 100 лет мы всегда занимались пчеловодством. В книге даже есть домашние рецепты, что будет полезно и домашним хозяйкам», - рассказал лидер КПРФ.

***

На выставке вы сможете увидеть образцы старинного и современного инвентаря пчеловодов, фотографии 19-20 веков, информационные стенды, рассказывающие об истории отечественного пчеловодства, а также испробовать мёд с пасеки Геннадия Зюганова. Выставка проводится в поддержку законопроекта «О пчеловодстве», соавтором которого является лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.