Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Забайкальский край. Депутат Владимир Поздняков противостоит возможной экологической катастрофе

Депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков направил письмо в адрес губернатора Забайкальского края Н.Н. Ждановой, в котором предложил альтернативный вариант расположения полигона ТБО для складирования и переработки мусора из г. Читы и Читинского района. Тем самым, считает депутат, экология пгт. Атамановка Читинского района будет сохранена, а многомесячные волнения жителей посёлка успокоятся.

Пресс-служба депутата ГД Позднякова В.Г.
2017-03-26 08:26
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Владимир Поздняков отметил, вчастности, что забайкальские коммунисты с самого начала активно включились в решение проблемы и, вместе с жителями пгт. Атамановка, куда региональные власти решили перенаправить мусор, били во все колокола. Люди называют такое предложение "экологической катастрофой" в масштабах посёлка.

«Автор инициативы об альтернативеном атамановскому месте размещения свалки - член бюро Забайкальского краевого комитета КПРФ, в прошлом – инженер-технолог Николай Евгеньевич Чупров, - рассказал В.Г. Поздняков. - Считая недопустимым размещать свалку, а в дальнейшем полигон ТБО, вблизи Атамановки, он приводит ряд аргументов своей позиции. В частности: полигон будет расположен в непосредственной близости от многолюдных жилых массивов; будут загублены насаждения плодово-ягодного питомника в Атамановке; от пос. Антипиха до пос. Новокручининский долина реки Ингоды очень узкая, то есть все вредные последствия свалки будут оседать в этом районе и частично в г. Чите.

В качестве альтернативного варианта предлагаем специалистам рассмотреть иное место - в районе перевала от Смоленского кольца до поста ГИБДД в п. Песчанка, вдоль «Автодороги М 55».

Депутат направил в адрес главы региона и обоснование этого предложения, составленное Н.Е. Чупровым, в котором, в частности, говорится:

«Склоны левого течения реки Чита узкой лентой покрыты лесом. А плоскогорье на перевале покрыто низкотоварными насаждениями и кустарником. Нам рассчитывать на глубокую переработку мусора не приходится в течение долгого времени и с этим трудно, но необходимо мириться. Затраты на дорожное строительство в этом варианте минимальны, так как предполагаемый полигон расположен вблизи дороги М 55. Расстояние перевозки отходов до полигона будет значительно короче, чем до п. Атамановка. Избежим сосредоточения транспорта, перевозящего отходы на улицах города.

Полигон легко подготовить путём приземления низкотоварной древесины бульдозером. Затраты на строительство дороги до полигона, которая будет примыкать к трассе М 55, минимальны.

Отходы можно возить через Смоленское кольцо через Сухую падь, через р. Кайдаловка, через подъезд к дороге М 55 п. Песчанка. Практически из каждого района Читы и пригорода значительно уменьшится расстояние перевозки отходов, и частично разгрузятся городские улицы от машин с бытовыми отходами.

Кроме того, наибольший луч розы ветров будет направлен на восток, где более чем на 100 км нет населённых пунктов и даже, если будет возможность в будущем построить завод по переработке отходов, затраты будут минимальными».

«Прошу Вас рассмотреть данное предложение, - обратился В.Г. Поздняков к Н.Н. Ждановой. - Считаю, что оно может быть полезным, с учётом сложившегося резко-отрицательного мнения жителей пгт. Атамановка о размещении свалки вблизи их посёлка, высказанного на сходе граждан и 18 марта с.г. закреплённого решением Совета депутатов г.п. «Атамановское».

Письмо на имя Н.Н. Ждановой отправлено 22 марта.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.