Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Единороссовское" большинство в Госдуме отклонило протокольное поручение депутатов-коммунистов по льготному обеспечению лекарствами

"Единороссовское" большинство в Госдуме отклонило протокольное поручение депутатов А.В. Куринного, Н.В. Коломейцева и В.А. Ганзя связанное с льготным лекарственным обеспечением.

Пресс-служба депутата Государственной Думы А.В. Куринного
2017-03-24 20:58

Вносится депутатами:

А.В. Куринным

Н.В. Коломейцевым

В.А. Ганзя

Поручение Государственной Думы

1. Поручить Комитету Государственной Думы по охране здоровья запросить в Правительстве Российской Федерации информацию о перечне конкретных мер и сроках их исполнения для ликвидации сложившегося дефицита бюджетного финансирования льготного лекарственного обеспечения граждан Российской Федерации.

Современная медикаментозная терапия хронических заболеваний вносит существенный вклад в снижение смертности и повышение качества жизни граждан. Потенциальный экономический эффект от применения современной медикаментозной терапии в виде снижения числа госпитализаций, случаев временной и стойкой утраты трудоспособности, увеличения продолжительности активной жизни, рассчитанный по разным группам больных, превышает все государственные издержки, связанные с льготным лекарственным обеспечением. Именно в этом направлении существует значительный резерв для улучшения демографических показателей в России.

Различными средствами государственной поддержки в части льготного лекарственного обеспечения в Российской Федерации потенциально могут воспользоваться более 20 миллионов жителей. На эти цели из бюджетов всех уровней в 2017 году будет потрачено более 160 миллиардов рублей. Между тем, по полученной от регионов информации, на 2017 год сформировался острый дефицит финансирования на цели льготного лекарственного обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в соответствии сПостановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 г. №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в отношении орфанных заболеваний) в общем размере около 75 миллиардов рублей.

Указанная ситуация не позволяет в должной мере выполнять положения вышеуказанных нормативных актов Российской Федерации, нарушает права граждан и ставит возможность реализации права на необходимое лекарственное обеспечение в зависимость от финансового положения конкретного региона.

2. С информацией ознакомить депутатов Государственной Думы.

А.В. Куринный

Н.В. Коломейцев

В.А. Ганзя

Как отметил один из авторов протокольного поручения депутат-коммунист Алексей Куринный: "Принятие протокольного поручения позволило бы, во-первых, обратиться напрямую в Правительство Российской Федерации, во-вторых, получить ответ в кратчайшие сроки (по Регламенту Государственной Думы запрашиваемая информация должна поступить в Государственную Думу в течение 15 дней). Протокольное поручение было отклонено, поскольку не набрало кворума (депутаты от "Единой России" проигнорировали голосование)".

Вложения
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.