Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

М.В. Щапов: «Вся социальная политика в стране выглядит как насмешка»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля в размере 1,015, то есть на 1,5%. Соответствующий документ, подписанный 16 марта, опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

«Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2017 года социальных пенсий в размере 1,015», – говорится в постановлении. Согласно пояснительной записке Минтруда к проекту этого решения, индекс роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за 2016 год составил 1,015. В связи с этим было предложено провести индексацию с тем же коэффициентом. Депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов прокомментировал размеры индексации: «Конечно, это все смотрится как подачка. Руководители госпредприятий выписывают себе бонусы по 90 млн, а пенсионерам индексация – 130 рублей. Правительство оказалось в ловушке. С одной стороны, в результате экономической политики самого же правительства, доходов бюджета не хватает на покрытие самых необходимых расходов.

С другой стороны, нужно выполнять соцобязательства. В результате вся социальная политика выглядит как насмешка.

В 2017 году кабмин намерен проиндексировать пенсии на величину официальной инфляции в 2016 году – менее 6%. Хотел бы я увидеть россиянина, который каждый день ходит в магазин и уверен, что цены выросли всего на 6%. По наблюдениям инфляция находится на уровне 30-50%. При этом появляются сообщения о повышении налогов, обложении налогом на доходы физлиц по долгам перед компаниями в сфере ЖКХ, сокращаются расходы на медицину, образование, экономику. Как вишенка на торте – планы по сокращению социальных взносов за работающих граждан. Т.е. стимулов для долгосрочного роста экономики нет, денег на социальную поддержку нет, откуда должны появиться средства на дальнейшую индексацию пенсий совершенно непонятно».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.