Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.С. Шурчанов: «Олигархи и близкие к ним группы собственников уходят из-под контроля налогового кодекса»

22 марта на пленарном заседании Госдумы выступил депутат В.С. Шурчанов по вопросу «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ» (в части определения налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по обращающимся облигациям российских организаций).

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2017-03-22 14:12 (обновление: 2017-03-22 14:52)
Шурчанов Валентин Сергеевич
Шурчанов
Валентин
Сергеевич
Персональная страница

- Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги!

Вот когда говорили: по мотивам выступать надо на трибуну, поэтому сюда и специально вышел.

Фракция КПРФ уполномочила меня заявить, что мы этот закон не только не поддерживаем, мы будем голосовать против.

Мотивы. Первое. Действительно олигархи или близкие к ним группы собственников, они уходят из-под контроля российского Налогового кодекса, они заявляют о том, что являются заграничными, по сути дела, резидентами, и отказываются платить здесь. Написали заявление, освободились, и всё, привет, привет российскому бюджету, привет, по сути дела, российскому обществу, мы живем, мы процветаем, но России ничем помогать не будем.

Второе. Так называемые те самые предприятия офшорные, которые "КИКи" называются (контролируемые иностранные компании) полностью закрывают, по сути дела, все сведения о своих доходах. И в конечном итоге для нас это, вот для российского бюджета абсолютно плохая сторона, потому что мы не можем их контролировать в конечном итоге и не можем, собственно, направлять и как бы контролировать средства, которые должны быть направлены на развитие экономики и социальной политики Российской Федерации.

Тем более, вот сейчас выходные прошли, везде протестные акции состоялись в субъектах. Пенсионеров лишили, беднейших пенсионеров, которые 7-8 тысяч получают, индексации. В то же самое время тем самым, кто за границей красиво живет и, самое главное, пользуется всеми условиями жизни Российской Федерации, живут здесь в России более 183 дней и должны являться действительно нашими резидентами, они от этого всё освобождаются.

Мы закрыли все льготы сельским учителям, сельским медработникам, работникам сельского хозяйства, пенсионерам, которые более 30 лет отработали в сельском хозяйстве мы, по сути дела, закрыли индексацию до 2020 года, но в то же самое время представляем полные возможности, собственно, обогащаться за счет, прежде всего, экономики Российской Федерации, потому что неразрывно связано с нашей экономикой.

Ну и в-третьих, вот вообще не укладывается в голове, что можно иметь обратную силу, то есть ввести действие вот этих всех положений с 1 января 2014 года. Получается, за 2014 год им сейчас доходы нужно будет вернуть, за 2015 год надо будет вернуть, за 2016-й тоже нужно будет возвращать. В конечном итоге в каком же положении окажется бюджет Российской Федерации?

А самое главное - выпадают доходы всех регионов. Каким же образом регионы, в общем-то, будут жить, и каким образом они будут решать социально-экономические задачи?

Поэтому фракция КПРФ голосует против. Спасибо за внимание.

P.S.

По итогам голосования законопроект был принят в третьем чтении.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.