Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.Н. Решульский: Взрывоопасная ситуация

Президент своим Указом утвердил Основы государственной политики регионального развития РФ на период до 2025 г. Фактически, документ определяет развитие нашей страны, ее "архитектуру" и взаимоотношения центра с регионами. Основы должны получить законодательное сопровождение, чтобы цели и задачи документа получили возможность реализации. Этим занимается Правительство РФ и парламент.

overworldnews.com
2017-03-22 11:45
Решульский Сергей Николаевич
Член Президиума ЦК КПРФ, координатор фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ
Решульский
Сергей
Николаевич
Член Президиума ЦК КПРФ, координатор фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ
Персональная страница

В Госдуме Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока является одним из профильных, отвечающих за законодательную поддержку Основ.

Мы обратились к С.Н. Решульскому, КПРФ, с вопросом о том, какую работу проводит комитет по упомянутому документу?

- Наш комитет называется комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Вот, я про Дальний Восток здесь все слышу, про Север я тоже слышу, а про региональную политику не слышу. Я несколько раз спрашивал: "Когда же мы перейдем к региональной нашей политике: к экономической составляющей, финансовой?". Кто знает, из каких критериев исходит Минфин, когда распределяет субвенции, дотации и т.д.? Каково обеспечение наших территорий? Но комитет пока занимается другими вопросами.

- В числе принципов, на основе которых базируются Основы государственной политики регионального развития, обозначен принцип обеспечения равных возможностей для реализации установленных Конституцией РФ и федеральными законами экономических, политических и социальных прав граждан РФ. Как вы относитесь к этому?

- Я, например, сторонник того, чтобы каждый наш человек, гражданин РФ в каждом субъекте РФ получал тот определенный законом уровень всех социальных выплат, который сейчас доступен и получают жители Москвы. Это и есть основа укрепления государства. Когда у нас на Севере одно, на Юге - другое, а в центре совсем третье, я считаю, это закладывается уже подспудно такие замедленные процессы разрушения одного государства. Потому что люди будут перебираться как сейчас в центр. В Москву сейчас едет вся Россия, потому, что здесь выше заработная плата, потому что здесь огромный поток средств идет - где-то чуть ли не 60 проц. всех финансовых потоков России.

- Документ предполагает образование в стране агломераций, что, безусловно, отразится на ее структуре и образе жизни населения. Какие последствия, в случае реализации этого аспекта Основ, нас ожидают?

- Что касается темы агломераций, на которые ориентирован документ Президента, скажу, что агломераты городские - процесс мировой. Все из сельской местности стекаются в города. Я знаю вековой опыт. Империи, когда из центра империи едут на периферию - она развивается, когда в империи все стекаются в центр - она разрушается. Возьмите Римскую империю, возьмите все другие. Я сейчас наблюдаю процесс, когда все стекаются в Москву либо в другие многомиллионные города. Может, кто-то думает, что это нормально. Но, на мой взгляд, закладывается взрывоопасная ситуация. Нельзя провинции оставлять голыми. Как бы ни дружили, как бы мы соседскими узами не были связаны с другими государствами, государства развиваются как люди: если у соседа не используется половина квартиры - я ее заберу себе.

Основам государственной политики регионального развития РФ сейчас уделяют мало внимания, возможно от того, что Правительство лишь только начало заниматься подготовкой проектов законов и подзаконных актов, для обеспечения работы этого указа Президента. Но именно этот этап наиболее важен, так как пока есть возможность осмыслить документ и оказать влияние на него - Основы - непростой документ, к которому есть немало вопросов, о чем мы упоминали в статье "Регионы и есть Россия".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.