Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Откатное дело единоросски Балакишиевой». А.В. Куринный прокомментировал скандальное судебное разбирательство

В Ульяновске завершился суд над высокопоставленной чиновницей, членом «Единой России», экс-вице-спикером Заксобрания Ульяновской области, президентом фонда поддержки регионального отделения «Единой России» Алсу Харисовной Балакишиевой. Год назад она попалась на взятке в особо крупном размере – в 4,5 млн. рублей. По действующему закону за совершённое взяточнику полагается серьёзный срок и высокий штраф. Но, на удивление ульяновцев, суд проявил к единоросске беспрецедентное милосердие, - никакого срока, только штраф в размере чуть большем взятки и трёхгодичный запрет занимать должности на госслужбе. Вердикт суда возмутил общественность.

Вопросы задавала Галина Платова.
2017-03-16 16:51
Куринный Алексей Владимирович
Куринный
Алексей
Владимирович
Персональная страница

Поражён неслыханной гуманностью судей и депутат Госдумы фракции КПРФ Алексей Куринный (избран от Ульяновской области). Улики против Балакишиевой, по его словам, тянут на гораздо более строгое наказание:

- По этому делу большая доказательная база. Алсу Харисовну задержали с поличным при получении части взятки весной прошлого года. Сотрудники ФСБ взяли её с мечеными купюрами. Есть видео-запись переговоров и всего остального... Факт коррупции был налицо.

Однако, Ленинский районный суд Ульяновска долго-долго рассматривал дело Балакишиевой. Наконец, признал её виновной в получении взятки в особо крупном размере. Но, в итоге обвиняемая отделалась лишь штрафом в размере 4,7 млн. рублей (взятка - 4,5 млн., а штраф - 4,7 млн.), ей фактически предписали вернуть сумму взятки, и ограничили на 3 года в праве на замещение государственных должностей. И - всё. Балакишиева осталась на свободе.

- Такова справедливость судей?

- Вопрос даже не в этом. Балакишиевой инкриминируется то, что она собирала «откаты», будем называть вещи своими именами, которые перечисляли бизнесмены, выигравшие государственные контракты в Ульяновской области. Чиновники от «Единой России» обеспечивали «победу» нужным организациям, нужным бизнесменам, а те в виде благодарности, почти что официально, перечисляли 5% от суммы контракта в фонд партии «Единая Россия». Практически на эти деньги жило региональное отделение «Единой России» Ульяновской области.

Балакишиеву взяли всего лишь по одному эпизоду - за взятку только с одной организации ООО «Аякс» в обмен на содействие данной компании в получении строительных контрактов по объектам Ульяновской области. Но, там, на сколько мне известно, были ещё торги на питание, на приобретение лекарственных препаратов, на производство капитального ремонта, и все компании прямо или косвенно, через аффилированных лиц перечисляли в фонд «Единой России» деньги.

На эти деньги, на мой взгляд, избиралась «Единая Россия» на выборах в Городскую Думу Ульяновска в сентябре 2015 года, на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года, на прочих муниципальных выборах.

- На такой нравственной и финансовой базе выстраивалась структура власти?

- В 90-ые годы бандиты брали свои откаты, а теперь правящая партия узурпирует право получать свою часть…

- Работники ФСБ, можно сказать, совершили подвиг, взяв с поличным представителя партии власти?

- С одной стороны, может, и подвиг, а с другой стороны - пощёчина. Они-то её взяли, довели до суда, а суд вынес неадекватное решение. Ниже низшего предела.

- Что говорят избиратели?

- Люди негодуют. Накануне рассматривалось несколько резонансных дел, и судьи вынесли строгие приговоры: человеку за несколько срубленных деревьев дали два года колонии, за похищенные 100 - 200 тыс. рублей обвиняемые получили реальные сроки. А Балакишиева - высокопоставленное должностное лицо, используя служебное положение, получила взятку в особо крупном размере, совершила действия, направленные против устоев государственной безопасности, - отделалась ничтожным штрафом.

- Возникает вопрос: кто нами правит?

- Об этом же спрашивают меня ульяновцы: кто нами правит, куда мы идём, и есть ли у нас будущее?

- В Госдуму седьмого созыва пришла «Единая Россия» численностью 343 депутата. Любопытно, есть ли среди них «балакишиевы»?

- Самое опасное сейчас - срастание бизнеса и власти, что в Ульяновской области чётко продемонстрировано. А декларируется, что бизнесом нельзя заниматься, если ты во власти. Либо ты зарабатываешь деньги, либо участвуешь в управлении государством. В Ульяновской области власть и бизнес срослись. Срослись исполнительная власть с законодательной, и всё покрывается судебной властью. Я нисколько не сомневаюсь, что столь мягкое решение суда вынесено не просто так.

- Подозреваете, что был какой-то откат?

- Думаю, да. Кроме телефонного права, была ещё и дополнительная стимуляция. Моя цель - придать публичную огласку факту взяточничества, не позволить скрыть его на уровне Ленинского суда г. Ульяновска. Надеюсь, что судьи апелляционной инстанции приговор пересмотрят. Сейчас своё решение вынес районный суд. Предстоит пересмотр дела в областном суде.

- Пойдёте по этапам искать судебную правду?

- Именно так. Я готовлю обращение в адрес президента и премьер-министра, лидера партии «Единая Россия», которая так дискредитировала себя в одном из регионов. Эта партия неоднократо заявляла, что берёт на себя ответственность за всё, что происходит в стране.

- Пример Балакишиевой бросает тень на единороссов, пришедших в Госдуму?

- Не исключаю, что такие же схемы реализованы в других регионах, - и финансирование, и откатная система.

- И как доверять законам, принимаемым единороссовским большинством?

- Они принимаются не в интересах граждан.

- В интересах бизнесменов, которые ради обогащения вступают в сговоры, готовы дать откат, а то и войти в правящую партию, чтобы потом делать деньги?

- Получается так.

…Ещё в декабре прошлого года коммунист Алексей Куринный обращался к Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку деятельности фонда поддержки ульяновского областного отделения «Единой России». Получил ответ, напоминающий отписку: «кроме одной компании, перечислившей деньги в фонд, других эпизодов не выявлено». Но этот вывод противоречит действительности, считает Куринный. Известный ульяновский предприниматель Григорий Николаев, руководитель управляющих компаний в сфере ЖКХ «Симбирский дом», неоднократно обращался в региональное УФАС с жалобами на непрозрачность проведения тендеров по отбору компаний для проведения капремонта. Непрозрачной остаётся строительная сфера…

- Поэтому, - резюмирует А.Куринный, - я обращаюсь выше с единственной целью разоблачить коррумпированных чиновников, предотвратить их сращивание с грязным бизнесом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.