Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Как решается вопрос с устройством в ясли детей до трех лет? Когда МРОТ приравняют к прожиточному минимуму?». Т.В. Плетнева задала в Госдуме вопросы министру труда и социальной защиты

15 марта на правительственном часе в Госдуме депутат ГД фракции КПРФ Т.В. Плетнева задала вопрос министру труда и социальной защиты РФ М.А. Топилину.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2017-03-15 17:39
Плетнева Тамара Васильевна
Плетнева
Тамара
Васильевна
Персональная страница

Т.В. Плетнева, председатель Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, фракция КПРФ.

- Уважаемый Максим Анатольевич!

Мне недавно пришлось помогать одной семье устраивать ребёнка в детский садик, которому не хватало два месяца до трёх лет, это была такая проблема невозможная.

В концепции государственной и семейной политики, я знаю, что до 2025 года, которая принята правительством, есть создание условий для того, чтобы помочь в этом семьям.

Скажите, пожалуйста, что правительство предпринимает для того, чтобы эти проблемы были решены, чтобы ясельного возраста дети с полутора лет до трёх могли либо устраиваться в детский садик, где есть ясли, либо программу нужно создавать такую, как вот детские сады у нас, в этом плане, либо платить всё-таки женщинам, которые с удовольствием будут воспитывать ребёнка до трёх лет, так как в ясли устроишь, будет всё равно болеть ребёнок?

Скажите, пожалуйста, ваша оценка этого положения. И, как вы думаете всё-таки, какое же всё-таки число вы можете назвать, сколько будет МРОТ?

М.А. Топилин:

- Действительно эта тема есть, и, по оценкам специалистов, то, что была реализована программа детских садов от 3 до 7 лет, это очень серьёзным образом повлекло сохранение рождаемости на прежнем уровне в последние годы. То есть мы исходим из того, что вопрос инфраструктуры, удобной среды для семей, и прежде всего это детские садики и ясли являются, наверное, сейчас одним из ключевых для того, чтобы рождаемость не сокращалась, а сохранялась на приемлемых уровнях. И в принципе, наверное, я ответил на ваш вопрос.

Мы исходим из того, что... Во-первых, регионы сейчас эти средства предусматривают. Если вы посмотрите региональные программы, то вы увидите, что многие регионы проблему яслей от полутора до трёх лет решают за счёт собственных бюджетов. И такие мероприятия в их бюджетах существуют. Это первое.

Второе. Приоритет всё-таки в выборе платить пособие до трёх лет, либо выстраивать систему поддержки через детские сады и ясли, конечно же, приоритет в инфраструктуре, приоритет в инфраструктуре и этому направлению. Мы сейчас готовим предложение по уже реализации концепции по демографической политике вместе с Министерством образования, ведём расчёты по очередности. И тоже будем готовы представить эти расчёты и готовим предложение в правительство. Но приоритет - это детские сады.

По МРОТу, я уже сказал, рабочая группа работает. Мы провели первое заседание. Три варианта существуют: либо сделать, МРОТ приравнять на уровне регионов к прожиточному минимуму через какое-то время, либо его сделать на федеральном уровне какой-то средней величине прожиточного минимум, либо почасовая оплата. Сейчас мы, как нам было поручено на последнем заседании рабочей группы, запросили регионы, как только получим их ответы, будем готовы и дальше обсуждать этот вопрос. Но решать этот вопрос, как я уже сказал, надо, он назрел, и надо определиться, как быстро это делать.

Спасибо.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.