Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Открытое письмо Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академика РАН В.И. Кашина к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Публикуем Открытое письмо Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академика РАН В.И. Кашина к Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

Пресс-служба В.И. Кашина
2017-03-15 12:41
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Уважаемый Владимир Владимирович!

В настоящее время сельскохозяйственная отрасль России, как и вся экономика страны, работает в достаточно сложных экономических условиях.

Несмотря на это, в течение последних трех лет сельское хозяйство показывает стабильный рост производства - более 3% в год. В 2016 г. прирост сельскохозяйственной продукции составил 4,8%. Можно с уверенностью сказать, что именно сельское хозяйство становится локомотивом роста экономики страны.

Вместе с тем, сегодня лишь 1,3% расходной части федерального бюджета направляется на нужды агропромышленного комплекса. Более того, объем субсидий, выделяемых сельхозтоваропроизводителям, имеет отрицательную динамику. Так, в 2017 году объем предусмотренных средств на субсидирование краткосрочных кредитов в 4,8 раза меньше, чем в 2013 году и в 2,4 раза меньше чем в 2016 году, а на поддержку племенного животноводства - в 3,4 раза меньше чем в 2013 году. Причиной тому - ставшее уже хроническим недофинансирование Государственной программы развития сельского хозяйства. Так в 2016 году недофинансирование составило 45 млрд. рублей, в текущем году оно составит 84 млрд. рублей, а в 2019 году Государственная программа недополучит, по сравнению с суммой, предусмотренной ее паспортом, уже 144 млрд. рублей.

Кроме того, в 2017 году из 215 млрд. рублей, выделяемых из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства, 21,8 млрд. рублей будут направлены на покрытие недофинансирования 2016 года.

Усугубляют положение дел сложившиеся ценовые отношения в сельском хозяйстве, главным образом в результате диспаритета цен, что приводит к дефициту финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей, включая оборотные средства.

Недопустимо низка оценка доли труда крестьян в структуре цены на сельскохозяйственное сырье и продукты его переработки. К примеру, в розничной цене на хлебобулочные и макаронные изделия она составляет в среднем 13%, что в 3-4 раза ниже мировой практики.

Наступившая весна высветила, обнажила всю сложность текущего момента.

Подтверждением сложившейся ситуации являются тревожные письма, поступающие в адрес Государственной Думы и Комитета по аграрным вопросам от органов государственной власти субъектов Российской Федерации, отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности. Тревогу бьют научные организации и отраслевые союзы. Ведь в нынешних условиях у производителей сельскохозяйственной продукции не остается шансов вести расширенное производство, сохранить и восполнить плодородие почв, ввести в севооборот заброшенные земли, заниматься развитием производственной инфраструктуры и социальной сферы села.

В связи с изложенным, уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас дать поручение о рассмотрении обозначенных выше вопросов и оказать содействие в выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации для успешного проведения весенних полевых работ 50 млрд. рублей для удовлетворения текущего спроса на краткосрочные кредиты и 50 млрд. рублей – на инвестиционные кредиты. Дополнительное финансирование Государственной программы развития сельского хозяйства в указанных объемах обеспечит эффективность функционирования агропромышленного комплекса в текущем году и позволит создать достойный задел на будущее.


Председатель Комитета

Государственной Думы

по аграрным вопросам,

академик РАН

В.И. Кашин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.