Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: Югоосетинский сценарий для признания Россией ДНР и ЛНР пока преждевременный

Признание Россией самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик возможно в случае начала Украиной боевых действий в регионе, заявил РБК глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ).

Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Депутат отметил, что бойкот украинскими властями выполнения Минских соглашений открывает для России любые решения в отношении Донбасса.

«Если (официальный Киев. — Прим. ред.) и дальше… будет морить людей голодом и холодом, то со стороны России возможны любые варианты», - сказал он, добавив, что «возможно и признание».

Одновременно Леонид Калашников отметил, что разговоры о признании народных республик по абхазскому или осетинскому сценарию после решения Москвы о паспортах ДНР и ЛНР являются преждевременными.

«Для этого Порошенко должен превратиться в (бывшего президента Грузии — Прим. ред.) Михаила Саакашвили… Если будет реальное вооружённое наступление Украины», - сказал Калашников.

При этом парламентарий не исключил переориентации предприятий на территории ДНР и ЛНР на отечественный рынок, хотя и призвал к сохранению существующих производственных цепочек.

«Но другого выхода нет - продукцию нужно реализовать, не будут же люди просто сидеть в шахтах», — заявил депутат.

1 марта руководство ДНР и ЛНР подтвердило введение внешнего управления на предприятиях под украинской юрисдикцией в Донбассе. Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что данный шаг «в какой-то степени можно понять».

«Речь идёт о жизни нескольких миллионов людей. Людям надо выживать», — отметил представитель Кремля. Песков добавил, что «эти предприятия не имеют никакого отношения к РФ». При этом Москва продолжит делать всё от неё зависящее для разрядки конфликта на юго-востоке Украины.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.