Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Расскажите о планах Минобороны по развитию сети военных училищ и военных кафедр?». Министр обороны России ответил в Госдуме на вопрос М.В. Щапова

22 февраля на правительственном часе в Госдуме депутат фракции КПРФ С.В. Щапов задал вопрос Министру обороны РФ С.К. Шойгу.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2017-02-22 17:16
Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

М.В. Щапов:

- Уважаемый Сергей Кужугетович, у меня тоже вопрос про патриотическое воспитание.

Сейчас на территории от Красноярска до Хабаровска нет ни одной военной кафедры или учебного военного центра. После закрытия в 2009 году авиационного училища в Иркутске, от Новосибирска до Владивостока нет ни одного военного среднеобразовательного учреждения.

Между тем, ко мне неоднократно обращались как представители вузов моего региона, так и избиратели, спрашивают: "Есть ли возможность вернуть училище или военную кафедру?". Логика вопроса понятна. Кафедры и училища оказывают самое благотворное влияние на социально-культурную среду городов, на моральное состояние общества, на воспитание молодёжи.

Хотелось бы услышать от вас о планах Минобороны по развитию сети военных училищ и военных кафедр. Есть ли шанс, что на территории Восточной Сибири в ближайшее время появится своё училище или военная кафедра? Что могут сделать региональные власти для этого? Спасибо.

С.К. Шойгу:

- А вы откуда? Иркутская область? Ну я вижу, вы читаете, я вам на память скажу.

В прошлом году у нас на территории от востока до Красноярска открыты четыре военные кафедры.

У нас прекрасный институт военный в университете города Красноярска. Мы завершили строительство ряда президентских кадетских училищ. Мы построили большое кадетское училище в городе Кызыле. Мы открыли пансион воспитанниц Министерства обороны там же, в Кызыле, ну, по понятным причинам, я надеюсь.

Мы завершили большую работу по принятию закона, и спасибо за это депутатам, может быть, вы об этом не знаете, но у нас впервые со времён, я уж не знаю, каких, наверное, этого не было никогда, но в соответствии с законом все, без исключения, имеют возможность пройти срочную службу без отрыва от учёбы. И эта инициатива, которая была вами поддержана, она была озвучена в Послании президента, и на сегодняшний день для этого есть все условия. Там где нет военной кафедры, вы можете пройти обучение в учебных заведениях Министерства обороны.

Если говорить о дальнейшем развитии расширения образовательной сети Министерства обороны, она у нас достаточна, избыточной она быть не может, это затраты, и это, собственно, такое - плодить людей, которые потом пойдут служить непонятно куда.

Мы завершаем сегодня большую программу по покрытию вот того провала большого кадрового, который, к сожалению, образовался в определённое время, мы вынуждены были в позапрошлом году принять решение о возврате на службу порядка 15 тысяч офицеров, которые были уволены. И, кроме этого, мы вынуждены были продлить, особенно по лётно- подъёмному составу срок службы, и на таких особо сложных специальностях военных, срок службы на пять лет, потому что у нас... мы, наверное, только (в каком?) в 2018 году мы закроем дефицит по лётному составу, на прошлый год он у нас составлял 1300 лётчиков. Мы делаем в этой части всё, что можем.

Если говорить о вашей инициативе, то, ну, вы скажите: где. Мы не можем по всей стране и в каждом городе открывать военные кафедры, так не бывает.

То есть у нас есть военные кафедры, где мы готовим сержантов и рядовых. У нас есть предложение, которое на прошлой неделе, по-моему, докладывал заместитель министра Панков Николай Александрович, когда мы предлагаем либо год срочной, либо два по контракту, это было здесь. То есть мы делаем всё для того... мы создаем научные роты, научно-производственные роты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.