Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Михаил Щапов: «В нашей стране в части уголовного законодательства слишком много кампанейщины»

В Госдуме предостерегают от кампанейщины в вопросе усиления уголовной ответственности за склонение детей и подростков к суициду, передает корреспондент ИА REGNUM 13 февраля. «Возможно, имеет смысл обсуждать усиление ответственности, в первую очередь, если речь идет о склонении к самоубийству несовершеннолетних. Тут никакого снисхождения быть не может и по факту это убийство — ведь ребенок доверяет взрослым, легко поддается влиянию», — сказал член комитета Госдумы по безопасности Михаил Щапов (КПРФ).

Щапов Михаил Викторович
Щапов
Михаил
Викторович
Персональная страница

При этом, по мнению депутата, в любом случае необходима широкая общественная дискуссия. «В нашей стране в части уголовного законодательства слишком много кампанейщины, когда под влиянием информационной повестки преследуются люди, как выясняется в итоге, не совершавшие никаких преступлений. Нельзя, чтобы в результате на три и более года садились люди, нейтрально комментирующие, например, запись подростка условно суицидальной направленности», — отмечает парламентарий.

В любом случае, куда важнее не усиление ответственности в рамках УК, а расширение возможностей правоохранительных органов по предотвращению подобных преступлений, полагает Щапов. «Такая профилактика в большей степени будет зависеть от профессионализма и погруженности в последние тенденции самих сотрудников правоохранительных органов и судей, чем от каких-то законодательных мер», — рассуждает он. Ситуация постоянно меняется, указал депутат, вчера это были закрытые форумы, сегодня — группы в социальных сетях, завтра — возможно будут каналы в мессенджерах, послезавтра — что-то совершенно новое. «Понятно, что правоохранительные органы просто не успевают за трендами. Значит нужно им помочь в этой части и ресурсами, и технологиями. Возможно, стоит привлекать специалистов в соответствующих отраслях в качестве консультантов, формировать экспертные советы по конкретной проблеме и так далее», — заключил Щапов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.