Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты передали Президенту Сирии Башару Асаду Послание лидера КПРФ Г.А. Зюганова

В эти дни в Сирийской Арабской Республике находится с визитом делегация Государственной Думы.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Руслан Тхагушев
2017-02-08 17:38

В Сирию прибыли депутаты фракции КПРФ - Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей С.А. Гаврилов и заместитель Председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко. В состав делегации также входит координатор депутатской группы по связям с парламентом Сирийской Арабской Республики, первый заместитель Председателя общественной организации «Боевое братство» Д.В. Саблин.

8 февраля российских парламентариев принял Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад. В ходе встречи А.А. Ющенко передал Президенту Сирии приветственное Послание Председателя ЦК КПРФ, Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганова.

Беседа проходила в теплой, дружеской обстановке. В частности, депутат-коммунист А.А. Ющенко отметил, что КПРФ с самого начала конфликта в Сирии твердо выступала в поддержку территориальной целостности и независимости страны. Он напомнил, что недавно мы отмечали 75-летие начала советского контрнаступления под Москвой. И хотя тогда до мая 45-го было еще далеко, тем не менее, окончательная победа над фашизмом уже была вопросом времени.

В свою очередь, Президент САР Башар Асад попросил передать слова благодарности в адрес Г.А. Зюганова. Он отметил огромный опыт сотрудничества наших стран со времен СССР до сегодняшнего дня. Основы этого взаимодействия заложил еще его отец – Хафез Асад, который был большим другом Советского Союза. Президент Сирии также отметил ту огромную роль, которую играет руководство КПРФ в развитии и укреплении российско-сирийских отношений.

Башар Асад рассказал, что его правительство делает все, чтобы заблудшие люди, обманутые пропагандой, воюющие сегодня против законной власти, вернулись к мирной жизни. Для этого была объявлена амнистия, которая будет продлена и в дальнейшем. В сфере национального примирения, по словам Башара Асада, сирийское руководство опирается, в том числе, и на опыт Советского Союза.

В завершение Президент Сирии еще раз поблагодарил руководство КПРФ, весь российский народ за неоценимую помощь и поддержку, оказываемую его стране. В свою очередь, А.А. Ющенко вручил Башару Асаду памятную медаль ЦК КПРФ «75 лет битвы под Москвой».

* * *

Башару Хафезу аль-Асаду,

Президенту Сирийской Арабской Республики,

Верховному Главнокомандующему Вооружёнными силами Сирии,

Секретарю Сирийского регионального отделения Партии арабского социалистического возрождения

«Солнце – на лето, зима – на мороз» – старая русская пословица о второй половине зимы, после солнцеворота, с которого день начинает прибывать. «А война – на победу!» – так продолжила пословицу газета «Красная звезда» в день солнцеворота 23 декабря 1941 года. Ещё только была одержана первая победа над фашистами под Москвой, ещё обжигал морозом декабрь, ещё ждали впереди январская стужа и февральские метели, ещё был впереди испепеляющий зной трагического лета 1942-го, ещё так далеко было до победного мая 1945 года – но война пошла на победу.

И ровно через 75 лет, в день солнцеворота 23 декабря 2016 года, был окончательно освобождён Алеппо – солнце над Сирией повернуло на лето, а война – на победу. Ещё сражается в блокаде сирийский Дейр-эз-Зор – как сражался наш Ленинград. Ещё переходит из рук в руки Пальмира – как переходил наш Ростов-на-Дону. Ещё не короток путь до полной победы над террористами, терзающими древнюю землю Сирии, и убивающими её народ. Но прошла этот путь Россия – пройдёт и Сирия. И возродится из огня, как птица Феникс, и станет ещё сильнее и краше.

России, как и Сирии, довелось испить горькую чашу гражданской войны. Но искренний патриотизм и мудрость Советской власти привлекли на её сторону вчерашних противников. В Красную Армию пришло 75 тысяч офицеров царской армии (из них 62 тысячи дворян), а в Белую – всего 35 тысяч. Почти четыреста генералов и адмиралов стали красными военачальниками. Непримиримый враг Советской власти, сражавшийся до последнего патрона, боевой генерал-лейтенант Слащов эмигрировал, но признал свою неправоту, возвратился, был амнистирован и преподавал тактику красным командирам на курсах «Выстрел».

В сирийской оппозиции тоже есть заблуждающиеся – и переубедить их должны патриотизм, мудрость и великодушие законной власти. И пусть любовь к отечеству, к прекрасной Сирии, будет той идеей, которая объединит всех сирийцев, и тем бальзамом, который заживит раны войны.

С искренними пожеланиями скорейшей победы над терроризмом и восстановления мира в Сирии.


Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.